ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Связь и золото


“Все, что рынок потерял в пятницу, он вернул себе в понедельник, – констатирует аналитик “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. – Со скрипом, на низком объеме торгов и, естественно, благодаря нефтяным акциям. Достаточно было представителям ОПЕК намекнуть на возможность сокращения квот на 0,5 млн баррелей в сутки, как рухнувшие фьючерсы на нефть вновь показали голову над водой, а вместе с ними и котировки акций”. Но нерешительность участников рынка видна невооруженным взглядом, полагает аналитик. По его словам, практически весь день рынок провел на одном месте и только после того, как все убедились, что американские акции открылись ростом, процесс пошел. По итогам дня индекс РТС вырос на 1,06% до 1567,15 пункта. Объем торгов на классическом рынке составил $28 млн.

“День был не слишком бурный, – признается трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. – Самое интересное – это поведение акций “Роснефти” и “Полюс Золота” (+3,81% в РТС)”. Бумаги “Роснефти” выросли в РТС на 1,99% до $7,65 – это больше, чем была цена размещения на IPO. По мнению Насардинова, никаких новостей, способных утянуть бумагу сильно вверх, не было. “Возможно, это последствие пятничной перебалансировки индекса RDX”, – предполагает трейдер. “Полюс Золото” продолжил дорожать после объявления о выкупе акций на $1 млрд.

А лидерами торгов стали акции телекоммуникационного сектора. По словам аналитика “АК Барс Финанс” Александра Парамонова, интерес к ним спровоцировали хорошие результаты финансовой отчетности “Волгателекома” (+2,2%) и “Дальсвязи” (+5,49%), показавших значительное увеличение прибыли за счет внедрения новых услуг. Хорошо торговались “Уралсвязьинформ” (+6,37%) и “Сибтелеком” (+6,25%).

В понедельник валютные торги на ММВБ проходили на уровне 26,80–26,82 руб./$, следуя за изменениями на международном рынке, утверждает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Торги на рынке рублевого долга проходили на фоне традиционно для понедельника пониженной активности торгов, свидетельствует аналитик Банка Москвы Наталья Ковалева. Дополнительное давление на рынок оказывало некоторое ухудшение рублевой ликвидности – ставки по кредитам overnight на МБК держались на уровне 3–4 % годовых. Четко выраженной тенденции на столь вялых торгах не наблюдалось, среди наиболее ликвидных выпусков большинство бумаг торговались в небольшом плюсе. Первые строчки среди лидеров активности по-прежнему занимают бумаги РЖД и ФСК ЕЭС.