Предел мечтаний


“Держатели векселей во время банкротства стоят в самой последней, пятой, очереди кредиторов, и их интересы удовлетворяются после всех прочих кредиторов, – уточнил управляющий партнер A.S.T. Legal Анатолий Юшин. – По всей видимости, “Траст” понимает, что, пока до него дойдет очередь, от ЮКОСа почти ничего не останется”. С этим согласна и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Инвестиционный банк “Траст” рассчитывает, что в случае банкротства ЮКОСа принадлежащие банку векселя нефтяной компании номинальной стоимостью около $100 млн будут погашены в расчете примерно 10 центов на $1. Это указано в инвестиционном меморандуме для покупателей еврооблигаций “Траста”. Представитель банка отказался объяснить, чем руководствовался банк в своих расчетах. Организатор выпуска евробондов банка – банк UBS – тоже не дал комментариев.

“Нам сложно понять, почему “Траст” заложил такой дисконт”, – недоумевает один из членов команды конкурсного управляющего ЮКОСа. Но источник, участвовавший в подготовке размещения бумаг, связал пессимистичные ожидания “Траста” с низкой оценкой, которую дал ЮКОСу Эдуард Ребгун. По подсчетам конкурсного управляющего, ликвидационная стоимость активов ЮКОСа – 477,1 млрд руб. ($17,8 млрд), что на 14,5 млрд руб. меньше признанной судом кредиторской задолженности компании и составляет 60,4% от суммы общих требований к компании на данный момент ($29,5 млрд). Но крупнейшие кредиторы ЮКОСа согласились с оценкой, данной конкурсным управляющим. Спорили с ней только адвокаты ЮКОСа и GML, утверждая, что компания на самом деле стоит $37,7 млрд, а расчеты Ребгуна содержат недостоверную информацию. Связаться с адвокатами вчера не удалось.

А один из юристов, участвовавших в банкротстве ЮКОСа, допускает, что “Траст” не получит по векселям вообще ничего, поскольку не будет включен в реестр кредиторов. “Суд и команда конкурсного управляющего крайне неохотно рассматривают претензии всех частных кредиторов, особенно структур, которыми ЮКОС когда-то владел”, – отмечает он. О том же говорит и источник, близкий к руководству “Траста”. Он напомнил, что Генпрокуратура даже возбудила уголовное дело против руководства аффилированной с ЮКОСом Yukos Capital, выдавшей в 2001–2004 гг. ЮКОСу займы на сумму свыше $4,5 млрд и безуспешно пытавшейся доказать этот долг в суде.