САЙТ ДНЯ: Своя бухгалтерия


Я принадлежу к числу людей, которые терпеть не могут что-либо планировать. Начиная от собственного времени и заканчивая личными финансами. Поэтому меня часто удивляет, куда это так неожиданно быстро подевались все деньги, тем более очередная зарплата не скоро. Меня уже вряд ли что-нибудь исправит, но наверняка найдутся люди, у которых эта проблема далеко не столь запущена, и, больше чем уверен, много таких, которые скрупулезно следят за доходами и расходами собственного бюджета.

Возможно, им покажется небезынтересным сайт Foonance (www.foonance.com), который предлагает онлайновый сервис наблюдения за своими финансами. Сразу оговорюсь, что есть серьезное ограничение для русскоязычных пользователей – кириллицу сайт отображает некорректно. Поэтому придется писать латинскими буквами, а уж какие слова ими записывать – русские или английские, – решайте сами.

Зарегистрировались – и можно начинать доморощенную бухгалтерию. Согласно анекдоту деньги берутся из тумбочки, хотя выглядеть она может по-разному. Вам надо заранее обозначить все ваши “тумбочки” (Money Store): наличные деньги, счета в банке, поступления от сдачи квартиры внаем, заначка от супруги и т. д., и для каждой нужно создать отдельную запись. Впоследствии записи можно добавлять по мере поступления. В них нужно проставить стартовые суммы, после чего о сервисе можно забыть – впрочем, совсем ненадолго, до первых же трат. Купили продукты, оплатили коммунальные услуги и мобильный телефон, съездили куда-то, приобрели прессу и карточку доступа в Интернет – все это нужно занести на собственную страницу. А главное – не забывать об одной маленькой, но существенной детали. Любое расходование денег (здесь это называют транзакциями) необходимо помечать ключевым словом-тэгом. Например, купили морковки – помечаете “еда, овощи”, прокатились на такси – “транспорт”, сходили в кино – “развлечения” и т. п. По прошествии какого-то времени (скажем, месяца) вам наглядно покажут, куда на самом деле уходят ваши деньги. Сделано это будет с помощью облаков тэгов, размер которых будет прямо указывать на то, какая доля расходов в вашем бюджете приходится на ту или иную сферу жизни. И чем подробнее вы будете помечать свои расходы тэгами, тем детальнее будет эта картина.