ЦИФРА НЕДЕЛИ: Параллельная реальность


Можно было бы даже подумать, что у нас в России появилась опять цензура.

В Венгрии происходят волнения населения: люди пришли к телецентру, чего-то там разгромили и даже подожгли. Причина волнений – ложь, которую перед всем честным народом венгерский премьер-социалист Ференц Дюрчань обнародовал вместо экономической статистики.

А теперь – с чего это вдруг я про цензуру. Российские информационные агентства как-то обошли вниманием, о каких именно цифрах идет речь – ну наврал и наврал, вот и волнения, погром и поджог. Впрочем, не исключено, я что-нибудь проглядел и в каком-нибудь сообщении эти цифры все-таки есть.

А цифры-то очень интересные.

Корреспондент венгерского экономического еженедельника HVG Андраш Немет по моей просьбе привел две: годовой рост ВВП, который премьер-министр Ференц Дюрчань обещал на уровне 8%, в действительности составит не более 4%; инфляция, которую до выборов правительство предсказывало на уровне 5–6%, на самом деле будет не меньше 9%.

Эти 9% ничего не напоминают? Если вдруг нет, то скажу, что у нас когда-то давно на 2006 г. планировалась инфляция меньше 8%, потом прогноз стал 8,5%, а теперь правительство обещает уложиться в 9%.

Забавно было бы, если бы, узнав о том, что правительство слегка не справилось с показателем инфляции (как, кстати, и в прошлом году), возбужденная толпа пошла бы в Останкино, чего-нибудь там разбила или, упаси Бог, подожгла. Так что, конечно, имело смысл скрывать цифры. Тем более в то самое время, когда простые венгры возмущались, господин Дюрчань встречался с президентом Путиным.

Но ничего у нас с цензурой не переменилось – просто в агентствах сочли цифры малоувлекательными. И не только в России, кстати, – даже в Австрии, соседней стране, исторически связанной, не особенно заинтересовались подлинными цифрами венгерской инфляции. А как раз в Венгрии нечто напоминающее акт цензурирования состоялось: незадолго перед днем голосования экономическая мысль, сконцентрировавшись в стенах правительства, выдала довольно точный и неутешительный прогноз. И партия власти велела экономической мысли затаиться.

Андраш Немет говорит, что в стране в последние три-четыре года сложилась удивительная ситуация: и правящая партия, и оппозиция врали населению, причем население прекрасно знало, что ему врут, а особенно это обострилось перед выборами, которые состоялись три месяца назад. Победила партия, продолжает Немет, которая врала искусней, – правящая. А премьер-министр Дюрчань теперь спокойно говорит, что правительство не врало населению, а просто “не полностью открывало ему истину”.

Такая получается параллельная реальность.