Каждый пятый за царизм


Дискуссию о целесообразности восстановления на постсоветском пространстве монархии открыл две недели назад зять президента Казахстана, замминистра иностранных дел Рахат Алиев. Он доказывал, что “именно монарх может гарантировать обществу стабильность”.

На прошлой неделе мнение россиян на эту тему выяснили социологи. Против монархии высказались 66%. Выступают за монархию и при этом знают, кто может возглавить страну, 3%. Еще 19% “в принципе не против монархии”, но пока не видят подходящего правителя. Число сторонников восстановления царской власти по сравнению с серединой 90-х гг. выросло боле чем вдвое с 5–6%, отмечает руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. Социолог связывает тенденцию с реставрацией в путинской России консервативных ценностей.

На референдуме о восстановлении монархии 10% проголосовали бы за смену строя, 13% затруднились сформулировать позицию. “Убежденные монархисты – путинские избиратели, – уверен Бызов. – По авторитету президент воспринимается именно как монарх”. К признакам монархического сознания Бызов относит и поддержку идеи третьего срока. По его словам, продлить полномочия Путина хотят 58% опрошенных.

При этом из нескольких вариантов государственного устройства наиболее подходящим сегодня для России 22% называют советскую власть времен СССР. За конституционную монархию – 6%, за самодержавную – 3%, за парламентскую республику – 9%, за президентскую – 47%. В обществе присутствует разочарованность и неприятие современной демократии, в основе которой всеобщее избирательное право и частая сменяемость лидеров, тренд не в пользу демократии будет усиливаться, полагает публицист и апологет изоляционизма Михаил Юрьев. Поскольку частая сменяемость лидеров не позволяет совершить рывок в экономике, люди в качестве альтернативы все чаще вспоминают знакомое – советский строй или монархию, замечает Юрьев.