ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Грузовую компанию притормозили

ИНТЕРФАКС – Комитет по реформированию РЖД отправил на доработку концепцию создания Грузовой компании, которой монополия планирует передать основную часть грузового парка.

МОСКВА

АФК “Система” отменяет экспансию

ВЕДОМОСТИ – “Система Телеком” считает нецелесообразной экспансию на телекоммуникационные рынки дальнего зарубежья, заявил ее гендиректор Сергей Щебетов. Сейчас рынок сотовой связи за рубежом перегрет и продающиеся активы сильно переоценены. К поглощениям целесообразно вернуться в период коррекции, которая, по оценке Щебетова, произойдет в 2007–2008 гг.

МОСКВА

AiRUnion хочет купить Malev

ИНТЕРФАКС – Российский авиационный альянс AiRUnion 3 ноября подаст заявку на участие в тендере по приватизации венгерской авиакомпании Malev. Заявка будет подана от специально созданной и зарегистрированной в Венгрии компании Air Bridge RT. Миноритариями в ней станут представители менеджмента “Красноярских авиалиний”, а основной пакет – у венгерских юридических лиц. По условиям конкурса на Malev может претендовать только компания с венгерским мажоритарием – для сохранения статуса национального перевозчика.

ИЕРУСАЛИМ

Леваев распродает московскую землю

ВЕДОМОСТИ – Africa Israel Investments, компания, входящая в холдинг израильского диамантера Льва Леваева, продала земельный участок в Москве площадью 135 000 кв. м за $150 млн, сообщает Bloomberg. Reuters уточняет, что компания продала половину доли в российском подразделении, занимающемся строительством офисов и жилья и владеющем этим участком. Покупатель не сообщается. Структуры Леваева ведут строительный бизнес в России через компании “Стройинком-К” и Sawatzky Group. В обеих компаниях вчера информацию о продаже доли не подтвердили.