Врал народу


25-минутная запись встречи Дюрчаня с соратниками по социалистической партии (она состоялась вскоре после победы на апрельских выборах) произвела эффект, который в стране, не разобравшись, сначала сравнили с событиями октября 1956 г., когда в Венгрию вошли советские войска. Дюрчань на этой записи признал, что экономическая политика Венгрии была “самой тупой в Европе”, а краха избежать удалось случайно – лишь благодаря “провидению, обилию денежных средств в мировой экономике и сотням уловок”. Чтобы удержать ситуацию под контролем, правительству Дюрчаня пришлось регулярно искажать истинное положение дел: “Мы врали – по утрам, по вечерам и по ночам”. Правительство принижало масштаб экономических проблем, с которыми столкнулась Венгрия, и тяжесть необходимых для их решения реформ, каялся Дюрчань.

Оспаривать подлинность записи премьер не стал, сказал только, что ему нужно было убедить социалистов голосовать за реформы.

И к вечеру на площади Свободы в центре Будапешта собралось несколько тысяч разъяренных граждан, главным образом из числа политических противников Дюрчаня – сторонников правых и крайне правых партий. В ход пошли лозунги образца 1956 г., через несколько часов непрерывного крика протестующие возбудились настолько, что взяли штурмом здание государственного телевидения и разгромили его. Полицейских в схватке пострадало даже больше, чем демонстрантов: 102 из 150 нуждавшихся в медицинской помощи.

Наблюдателем за погромом был лидер российского молодежного “Яблока” Илья Яшин. Он заметил, что к насильственным действиям первыми приступили радикалы из молодежных группировок и футбольные фанаты.

Кроме телевидения их нашествию подвергся и памятник советским солдатам, погибшим при освобождении Будапешта – он расположен как раз на площади Свободы. В российском посольстве “Интерфаксу” поспешили заявить, что выступления не носили антироссийского характера, а памятник пострадал случайно.

Все пять фракций венгерского парламента вчера поддержали резолюцию, осуждающую насилие. Но крупнейшая оппозиционная партия, правоцентристская, сторонники которой как раз и были среди громивших телевидение, выразила “понимание” действий демонстрантов и призвала к отставке премьера. А президент страны Ласло Шойом (его должность – представительская) даже обвинил премьера в сознательном подрыве веры народа в демократию.

Ультраправое молодежное “движение 64 областей” пообещало, что акции протеста будут бессрочными – пока правительство не уйдет в отставку.

Но уже вчера накал поутих, хотя выступления обманутых избирателей по инерции продолжались. По мнению Андраша Немета из венгерского политического еженедельника HVG, скандал будет использован оппозицией для подготовки к выборам в местные органы власти 1 октября, а беспорядки в ближайшие дни стихнут совершенно.

Уходить в отставку Дюрчань не намерен. Волнения он назвал “самой длинной и темной ночью” с момента падения коммунистического режима в 1989 г., но тут же пообещал подавить любые новые попытки устроить беспорядки.

Пока что идея отставки правительства не пользуется поддержкой большинства населения. По данным опроса венгерской социологической службы Szonda Ipsos, по состоянию на понедельник 47% венгров считали, что Дюрчань должен остаться, 43% настаивали на его уходе, а 10% не имели собственного мнения.

Из-за скандала Дюрчань может отказаться проводить болезненные реформы (здравоохранения, образования и пенсионную), а без этого Венгрия скатится к полномасштабному экономическому кризису, опасается Катинка Бариш из лондонского Центра европейской реформы. Хуже того – она покажет другим странам, что членство в Евросоюзе не защищает от нестабильности.

В Венгрии самый высокий в ЕС бюджетный дефицит: в текущем году он ожидается на уровне 10,1% ВВП. Дефицит счета текущих операций также высок – 7,6% ВВП. Дюрчань обещал перед апрельскими выборами снизить налоги, но уже в июне правительство объявило об их повышении в общей сложности на $1,6 млрд. В 2007 г. за счет налогов и сокращения социальных выплат бюджет получит дополнительные $4,6 млрд.