Банк за $1 млрд


А аналитик Альфа-банка Наталья Орлова в своем обзоре банковского сектора со ссылкой на имеющуюся у нее информацию добавляет, что определен и коэффициент обмена акций: миноритарии ПСБ, которые не захотят продавать свои акции на таких условиях, смогут обменять их из расчета 385 акций ВТБ за одну акцию ПСБ. Начальник управления связей с общественностью и рекламы ПСБ Иван Балюк не стал комментировать коэффициенты, сославшись на то, что информации о них банк не публиковал. Получить комментарии ВТБ не удалось.

В декабре 2005 г. ВТБ завершил сделку по приобретению Промстройбанка и стал владельцем 75% + 3 акции. В ближайшее время банки должны перейти на единую акцию. После этого ВТБ сможет готовиться к проведению IPO, намеченному на начало следующего года. Официально о коэффициентах выкупа акций Промстройбанка ничего не известно. Но в материалах к внеочередному собранию акционеров ПСБ, назначенному на 22 сентября, говорится, что те акционеры, которые проголосуют против слияния банков или не примут участия в голосовании по этому вопросу, смогут потребовать выкупа акций по 22 руб. за штуку.

По оценке Альфа-банка, стоимость ВТБ составляет около $18 млрд, а значит, если исходить из коэффициента обмена, ПСБ оценен в $1,6 млрд. “Я думала, что коэффициент будет менее выгодным для миноритариев ПСБ, – признается Орлова. – Получается, что обменять акции будет гораздо выгоднее, чем продать”. Единственный риск, по ее словам, состоит в том, что придется менять рыночные бумаги на нерыночные, тогда как сроки и параметры IPO так до сих пор окончательно и не определены. Аналитик “Тройки Диалог” Эндрю Кили считает, что “очень немногие” миноритарии предпочтут получить наличные за долю в Промстройбанке, если акции будут менять с коэффициентом 1 к 385, ведь цена выкупа акций ПСБ существенно ниже их рыночных котировок. Вчера на ММВБ последняя сделка с этими бумагами была заключена по 35,5 руб. ($1,33). “С декабря прошлого года, когда ВТБ покупал акции ПСБ, они выросли в цене в два раза, причем только за август рост составил 30%. Сейчас эти бумаги почти не обещают возможностей для роста, инвесторы держат их, чтобы получить доступ к запланированному IPO ВТБ”, – уверен Кили. “В случае отказа от конвертации более разумна альтернатива не предъявления бумаги к выкупу, а ее продажи на рынке”, – полагает аналитик “Финама” Ольга Беленькая.

Представитель одного из миноритариев банка, замначальника отдела управления активами ИК “Энергокапитал” Александр Павлов говорит, что его компания оценивает ВТБ по сравнительному анализу – относительно текущих котировок Сбербанка – в $7–10 млрд. “Если коэффициенты будут соответствовать нашей оценке ВТБ, то мы на внеочередном собрании акционеров проголосуем за присоединение и даже готовы заплатить небольшую премию. Мы рассчитываем на предложение за одну акцию ПСБ 500 акций ВТБ, – сказал Павлов. – Предъявлять же к оферте акции ПСБ мы готовы только по цене не ниже рыночной”.