Блок на третий срок


Законопроект чеченского парламента был внесен в августе, когда депутаты были на летних каникулах. Чеченские депутаты предлагают снять ограничение, указанное в статье 81 Конституции, которое разрешает занимать должность президента не более двух сроков подряд. “Действующим президентом начата работа по стабилизации обстановки в Чеченской республике” и работа должна быть продолжена, говорится в пояснительной записке. Авторы поправки также ссылаются на то, что при принятии Конституции 1993 г. мнение чеченцев не было учтено: они в референдуме не участвовали.

Во вторник Совет Думы, который формирует план работы депутатов, принял решение рассмотреть законопроект по всем правилам: в течение месяца текст законопроекта будут изучать все депутаты Госдумы, а свое заключение по нему вынесет в конце октября профильный комитет по госстроительству и конституционному законодательству. Но источник в руководстве “Единой России” рассказал вчера “Ведомостям”, что законопроект не будет принят за основу. “Даже с отрицательным заключением по регламенту поправка будет обсуждена на пленарном заседании, но 300 голосов, необходимых для принятия конституционного закона, она не получит”, – уверяет высокопоставленный “единоросс”. “Для нас очень важно сохранение действующей Конституции в ее неизменном виде в этом политическом цикле”, – отметил председатель профильного комитета Владимир Плигин.

“Принятие законопроекта даже в первом чтении будет означать одобрение концепции закона, а “единороссы” неоднократно заявляли о недопустимости любых изменений в Конституции, в том числе по вопросу третьего срока, – напоминает руководитель пресс-службы фракции ЕР Игорь Демин. – Неожиданно центр законодательной активности сместился на Северный Кавказ, зону недавних конфликтов, и нам бы хотелось, чтобы их инициативы лежали в пределах действующего конституционного поля”.

Другие фракции не намерены поддерживать законопроект. Обсуждение его на заседании фракции КПРФ намечено на сегодня, но с учетом ранее высказывавшегося резко отрицательного отношения к изменению Конституции вердикт очевиден, прогнозирует пресс-секретарь первого зампреда КПРФ Павел Щербаков. Председатель ЛДПР, вице-спикер Владимир Жириновский заверил “Ведомости”, что 300 голосов законопроект “никак не наберет”. “Может, 100 или 150 сторонников третьего срока свое отношение выразят, но необходимые для изменения Конституции 300 голосов он не получит точно. Если президент не хочет оставаться, какой смысл идти на это?” – резюмирует Жириновский, уточняя, что депутатам от ЛДПР будет рекомендовано голосовать против поправки.

Риск принятия законопроекта против воли ЕР ничтожно мал, зато в случае резкого его отклонения гарантированы обвинения в необъективности от чеченских парламентариев, рассуждает замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко. К тому же публично обсудить тему изменений в Конституцию – хороший информповод закрыть эту тему надолго, добавляет эксперт.