Чем раньше, тем лучше


“Единая Россия” хочет перенести выборы с декабря 2007 г. на март. Фракция поручила депутату Игорю Михайлову подготовить справку о возможностях прекращения полномочий собрания. А вчера восемь депутатов, в числе которых шесть членов ЕР, обратились в Уставный суд за разъяснениями – заканчиваются полномочия нынешнего созыва и когда проводить выборы нового созыва. На основании ответа УС депутаты могут вынести постановление о переносе выборов.

Михайлов не скрывает, что “Единая Россия” хочет избираться в марте. По его словам, солидная местная организация должна идти на выборы со своими заслугами, а не прятаться “под федеральный зонтик” в декабре. “Мы не боимся этого триплекса [из РПЖ, РПП и Родины]”, – заявил он.

Партия власти опасается, что до декабря пройдут объединительные процессы и новая партия развернет работу, говорит руководитель фракции РПЖ Олег Нилов.

Депутаты фракции ЕР очень болезненно отреагировали на разрешение президента Путина использовать свой портрет для рекламы новой политструктуры, утверждает лидер фракции ЛДПР Константин Сухенко. Нилов считает, что ЕР решила подстраховаться. “Единая Россия” достигла своего потолка и при раннем весеннем старте рассчитывает на низкую явку, так как при высокой явке в декабре общий результат будет хуже”, – говорит он.

“Утопающий хватается за соломинку”, – заявил президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский. По его словам, по закону выборы должны быть совмещены с думскими и пройти в декабре 2007 г. Он считает, что каждый день работает на новую партию, поэтому запрос в УС является попыткой ЕР создать себе более выгодные условия для избрания.

Координатор демфракции Сергей Гуляев полагает, что “УС решит так, как скажет губернатор”. С ним согласен и Сухенко.

Связаться с председателем УС Сергеем Сергевниным вчера не удалось.