ГЛОБАЛИСТ: Ложная скромность


Время идет, а мы так и не знаем, по какому сценарию будет осуществляться передача власти в 2008 г. В этих условиях уверенность в том, что Владимир Путин останется – не на третий срок, а, скажем так, на некий период после 2008 г., – начинает укрепляться все сильнее.

Те, кто не верит в идею третьего срока, обычно приводят три аргумента: Путин “сам не хочет”, нет возможности менять Конституцию, плохо отреагирует Запад. Все эти аргументы несерьезны, и вот почему.

Во-первых, главная проблема питерской группировки заключается в высокой степени концентрации принятия решений вокруг одной фигуры и крайне слабых горизонтальных связях. Попросту говоря, они там повально ненавидят друг друга и Путин является единственной прочной скрепой. Появление любого преемника нарушит баланс интересов и приведет к конфликтам.

Именно поэтому, как бы ни “хотел” Путин, его попросту не отпустит его “политбюро”. Брежнев тоже не раз просился в добровольную отставку начиная с 1976 г., но тт. Устинов, Гришин, Романов, Черненко, Рашидов не отпускали его.

Во-вторых, Путин лучше всех в России знает, как это кресло меняет человека. Он сам пришел к власти как удобный “технический преемник”. Но у преемника тут же возникают непреодолимые соблазны: так ли уж обязательно все время советоваться с предшественником? Сегодня он решит продать детский садик Управделами президента без разрешения патрона, завтра – партию истребителей очередному диктатору. И пошло-поехало. И еще соблазн – немедленно появляются компетентные люди, начинающие нашептывать: “Друг, мы понимаем, как тебе тяжело, тебе ведь не дают побыть настоящим президентом. Хочешь, мы тебе поможем стать настоящим?”

Так что если преемник будет человеком, а не роботом (да еще человеком самолюбивым и амбициозным, каких много в питерской команде), против соблазнов он не устоит, и Путин это понимает лучше других. Понимает он и то, что в такой ситуации именно теневой президент станет главной мишенью, причем легкой мишенью. Это досужие эксперты и комментаторы могут спорить о том, сколько акций каких компаний на самом деле принадлежит высшим должностным лицам в России. Преемник будет знать это точно.

Как остаться на третий срок? Ну, например, внять усиливающимся мольбам граждан. Через не хочу! Потребуется всего лишь признание утратившим силу пункта 3 статьи 7 конституционного закона “О референдуме Российской Федерации”, запрещающего проводить референдумы в последний год полномочий президента и Госдумы. Конституционное большинство для этого имеется – а раз так, то референдум можно провести хоть вместе с выборами. Конституцию менять не придется.

Возможны варианты и похуже, хотя о них говорить не хочется. Всякое может быть – например, что-то случится в Абхазии или Южной Осетии и наступит ситуация, предусмотренная пунктом “а” статьи 3 закона “О чрезвычайном положении”.

То, что какие-либо мнения Запада ничего не значат, можно и не обсуждать. В общем, хотя брожение на кремлевской кухне трудно поддается прогнозам, похоже, Путин останется после 2008 г. Пора уже объявить об этом и прекратить кокетство. Демократов этим, ясное дело, не порадуешь, но у них и так нет иллюзий – эта власть не уйдет в 2008 г. А держать страну и бизнес в напряжении на ровном месте еще год – не стоит.