САЙТ ДНЯ: ТВ для толстых


Осенью прошлого года я рассказывал о сайте очень креативного парня Пола Нива www.neave.com, где он разместил сразу несколько необычных проектов. Если не видели – загляните, не пожалеете. Но не прошло и года, как он открыл собственное телевидение.

Самим по себе фактом телевещания в Интернете уже никого не удивишь. Во всяком случае, мы с вами давным-давно знаем сервисы Stickam (www.stickam.com) или VideoEgg (www.videoegg.com), предоставляющие любому обладателю веб-камеры возможность организовать телевещание. Но Пол Нив не из таких – он пошел дальше, в чем легко убедиться, зайдя на его новый сайт www.neave.tv.

Правда, вы рискуете мало что увидеть, если скорость вашего соединения ниже 1 Мбит/с. Так что этот сайт можно назвать “телевидением для толстых”, перефразируя советский афоризм про джаз. Но если с каналом доступа в Интернет у вас все в порядке, скорее всего вам будет интересно.

Обычно видеоролики, которые люди размещают на разных хостингах вроде YouTube (www.youtube.com), смотрят по очереди, загружая каждый по отдельности. Телевидение Нива потому и называется телевидением, что избавляет пользователя от необходимости постоянно что-то загружать. Имеющееся в базе видео показывают беспрерывно, ролик за роликом, импортируя их с того же YouTube или других сервисов. Ролики сгруппированы по жанрам в пять разделов. Если что-либо из демонстрируемого вам не по нраву, можете перескочить на любой другой ролик с помощью меню внизу, а при необходимости и поставить воспроизведение на паузу.

По умолчанию изображение загружается во весь экран. Контента всего несколько десятков роликов. Но интересно здесь не столько содержание, сколько оформление: например, заставка выполнена в виде “радуги”, которую мы обычно видим на ненастроенных каналах привычных телевизоров.