Спорный тариф


Дополнительные деньги за прямые номера платят не только абоненты МТС. “Вымпелком” прибавил к абонентской плате $5, а МТС и “Мегафон” ввели плату за переадресацию. Пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева считает, что у министра нет к ее компании претензий, потому что 99% владельцев прямых номеров “Мегафона” пользуются безлимитными тарифами и для них сумма выплат не изменилась. Для оставшихся тарифов включено некое количество предоплаченных минут, компенсирующих затраты на переадресацию. Сколько платят абоненты за эту услугу, Белашева назвать отказалась. При внимательном взгляде на тарифную сетку МТС становится понятно, что все тарифы для прямых номеров (кроме безлимитных) также включают в себя предоплаченные минуты. “Странно, что за аналогичные действия преследованию подвергся лишь один оператор. Возможно, министр по каким-то причинам просто не заметил действия “Мегафона”, – удивляется эксперт “Финама” Игорь Веретенников. “Мы детально не анализировали эту ситуацию, но на первый взгляд в действиях МТС нет нарушений”, – говорит руководитель отдела по работе со СМИ “Вымпелкома” Юлия Остроухова. По мнению управляющего партнера юридической компании “Вегас-Лекс” Альберта Еганяна, МТС ввела плату за переадресацию законно. В договоре, по его словам, прописано, что оператор имеет право изменить условия в результате действий третьих лиц и форс-мажорных обстоятельств, к которым можно отнести и изменения в законодательстве. Аналитик МДМ-банка Елена Баженова уверена, что проблемы МТС возникли из-за неправильной формулировки новых условий: “Ее следует изменить, как это было сделано с платой за соединение”.

Попытки операторов возместить свои убытки от введения в России принципа бесплатности входящих уже не первый раз встречают сопротивление регулятора. Вчера на Байкальском экономическом форуме в Иркутске министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что министерство изучит законность введения компанией МТС дополнительной платы за прямые мобильные номера.

Внимание министра привлекло недавнее сообщение МТС о введении платы за входящие звонки с городских телефонов на прямые номера оператора. “С 14 сентября 2006 г. стоимость услуг при входящем вызове с городской сети на ваш прямой московский номер приравнивается к тарифам на входящие вызовы с городских телефонов, действовавшим до 1 июля 2006 г.”, – гласит новость на официальном сайте МТС. Таким образом, несмотря на вступление в силу принципа бесплатных входящих, для владельцев прямых номеров МТС тарифы на связь остались прежними.

Представители МТС парируют, что входящие звонки на всех тарифах МТС остаются бесплатными, в том числе и при использовании прямых номеров. А плата берется за переадресацию звонка на дополнительный федеральный номер: в связи с изменением законодательства такой “дубликат” присваивается всем владельцам прямых номеров. “Надо понять позицию МТС, которая будет брать плату за входящие на прямые номера как за переадресацию”, – сообщил министр. Он подчеркнул, что, если законодательство не предусматривает взимания платы за входящие звонки, оператор не может ее брать.