$23 млн на лэптопы


В конце сентября Asbis Enterprise разместит около 14% акций в секции рынка альтернативных инвестиций (AIM) Лондонской фондовой биржи. Этот дистрибутор указан в размещенном на официальном сайте биржи списке компаний, которые вскоре собираются провести здесь IPO. Asbis рассчитывает, что инвесторы оценят всю компанию в $160 млн – в таком случае, продав 14%, она сможет привлечь $23 млн, говорится в пресс-релизе Asbis. Организатор размещения – британская Seymour Pierce, которая специализируется на работе с небольшими компаниями.

Выход на биржу понадобился Asbis, чтобы привлечь средства для финансирования роста бизнеса, в том числе для развития торговых марок Prestigio и Canyon, а также для покупки других компаний и поощрения сотрудников с помощью опционов. По словам гендиректора Asbis Сергея Костевича, приведенным в пресс-релизе, компания сфокусирует усилия на самом доходном бизнесе – разработке и продаже электроники под собственными брендами, а также на выпуске готовых продуктов, предназначенных для продажи другими компаниями под их марками.

Asbis считает себя одним из трех крупнейших дистрибуторов жестких дисков и процессоров в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Эта компания – один из лидеров рынка дистрибуции компьютерных компонентов в Восточной Европе, а также в некоторых ближневосточных и западноевропейских странах, соглашается ведущий аналитик исследовательской компании Gartner Аннетта Джамп. При этом доходы Asbis в 1998–2005 гг. росли в среднем на 30% в год. Объем расходов компаний Восточной Европы и бывшего СССР на IT Gartner оценивает в $11,4 млрд, а на Ближнем Востоке и в Африке – в $7,5 млрд. Правда, лидеры мирового рынка компьютерной дистрибуции намного превосходят Asbis по размерам бизнеса – например, американская Arrow Electronics с капитализацией в $3,34 млрд заработала за последний год $12,3 млрд доходов, а Ingram Micro с капитализацией в $3,2 млрд – $29,91 млрд. В России крупнейшим дистрибутором является Merlion – его оборот за 2005 г. составил $979 млн.

Управляющий директор инвесткомпании Delta Private Equity Кирилл Дмитриев считает, что Asbis удастся выгодно разместить акции на Лондонской бирже: на биржах котируется очень мало бумаг IT-компаний с корнями из стран бывшего СССР. По оценке Capital IQ, рентабельность дистрибуции компьютерных комплектующих на американских рынках составляет всего 1,2%. А прибыльность бизнеса российского Merlion, по оценке “Тройки Диалог”, около 1–2%. Merlion на IPO пока не собирается, рассказала “Ведомостям” руководитель пресс-службы компании Ирина Шеховцова. По ее словам, каждая компания решает для себя, что важнее – большая степень контроля над бизнесом или возможность привлечения дополнительных средств с помощью IPO.

Из всех крупных дистрибуторов, работающих на российском рынке, Asbis лучше других отвечает требованиям, которые предъявляют биржи к публичным компаниям, считает директор компании – сборщика компьютеров “К-Системс” Эдуард Воронецкий. Российским дистрибуторам, по его мнению, будет сложнее последовать примеру Asbis из-за высоких рисков, связанных с ввозом и растаможиванием техники. Например, в Россию сложно легально поставлять процессоры, которые в отличие от других компьютерных компонентов облагаются таможенными пошлинами: небольшие размеры процессоров позволяют недобросовестным фирмам ввозить их нелегально и крупным дистрибуторам непросто конкурировать с контрабандистами, объясняет он.