Есть контракт!

Е.Стецко

Изосимов возглавляет “Вымпелком” три года, его контракт истекает 1 октября. До последнего момента было не ясно, останется ли он в компании. Год назад Изосимов сделал шаг, не понравившийся Tеlenor. Гендиректор вынес вопрос о покупке компании “Украинские радиосистемы” (УРС) на совет директоров. Telenor была против, Altimo – за. В ноябре 2005 г. Изосимов заключил сделку по приобретению УРС за $231 млн, а Telenor затем подала три иска, опротестовывающих покупку.

Как стало известно на прошлой неделе, по настоянию Telenor комитет при совете директоров “Вымпелкома” нашел других кандидатов на должность гендиректора – двух иностранцев, работающих в секторе телекоммуникаций. Сам Изосимов еще в начале лета сказал, что останется в компании только при наличии “стратегической ясности”.

Однако вчера пресс-служба “Вымпелкома” объявила, что совет директоров большинством голосов решил заключить новый двухгодичный трудовой договор с Изосимовым. Несколько членов совета директоров рассказали “Ведомостям”, что три директора от Telenor и независимый директор Джо Лундер голосовали против, а три директора от Altimo и два независимых – Дэвид Хэйнс и Леонид Новосельский – за. Кандидатура Изосимова была единственной вынесенной на голосование, подчеркнули собеседники “Ведомостей”.

“Продление полномочий Изосимова стало логичным результатом успешной деятельности менеджмента “Вымпелкома”, – говорит член совета директоров оператора, старший вице-президент Altimo Олег Малис. Действительно, Изосимов, ранее работавший в Mars, оказался прекрасным телекоммуникационным управленцем (см. врез ). Хэйнс и Новосельский сказали “Ведомостям”, что они также довольны решением. “Избрание Изосимова – это победа для компании, акционеров и абонентов “Вымпелкома”, – замечает Хэйнс.

Сам Изосимов в ходе телефонной конференции признал, что пока не получил “стратегической ясности”, но “решил пойти на компромисс и принял предложение остаться в “Вымпелкоме”. Он не стал рассказывать о параметрах нового трудового соглашения, отметив: “Контракт был скорректирован, и я доволен”. Члены совета директоров также отказались говорить о трудовом контракте Изосимова.

В “Вымпелкоме” допускают, что назначение Изосимова может быть оспорено в суде. Согласно уставу компании назначение и отставка гендиректора требуют одобрения 80% голосов совета директоров, т. е. за решение должны проголосовать восемь членов из девяти, а не пять, как это произошло вчера. В пресс-релизе “Вымпелкома” говорится: “Нет гарантий, что полномочия гендиректора <... > или сделки, предпринятые и заключенные после 1 октября 2006 г., не будут оспорены некоторыми акционерами компании или членами совета директоров <...> на основании того, что продолжение работы Изосимова не было одобрено 80% голосов”. Изосимов говорит, что “Вымпелком” будет защищаться в случае предъявления подобных исков.

Но Telenor, по словам главы представительства компании в России Шелль Мортен Йонсена, не намерена судиться с “Вымпелкомом” и согласна на продление контракта с Изосимовым. Telenor было бы невыгодно опротестовывать решение совета директоров в суде, замечает юрист “Адвокатского кабинета Борисова” Эрнест Султанов. Если продление полномочий Изосимова будет признано недействительным, то получится, что совет директоров не принял решения ни об увольнении Изосимова, ни о его назначении. Если же работник продолжает исполнять свои обязанности после истечения срока контракта, то, говорит Султанов, согласно Трудовому кодексу его полномочия продлеваются на бессрочный период. Это подтверждает и независимый юрист Олег Шеврин.

Инвесторы позитивно восприняли новость об Изосимове. АDR компании на NYSE выросли на 2,4% – до $63,3, по данным на 20.20 МСК.