Избранное 22.09–01.10


ФЕСТИВАЛЬ

«Длинные руки-3»

Третий фестиваль памяти продюсера и основателя центра «Дом» Николая Дмитриева делает упор на альтернативный рок во главе с хедлайнером по имени JG Thirwell, более известным под кличкой Foetus (Зародыш). Но будут и «мягкий» джаз от японского пианиста Масахико Сато, альянс Леонида Федорова («Аукцыон») с камерным ансамблем Ope Posth, барабанщик Игорь Захаров.

24 сентября – 4 октября, «Дом», Б. Овчинниковский пер., 24, стр. 4, тел. 953 72 36; ГЦСИ, Зоологическая ул., 13, стр. 2, тел. 254 84 92

МУЗЫКА

Мисси Эллиотт

В Москву с программой Respect M.Е. едет «черная Мадонна» – действительно едва ли не самая почитаемая женщина мирового r&b и хип-хопа. Жаль только, что выступать Эллиотт будет в сравнительно небольшом столичном r&b-клубе – по таланту и харизме ей подошел бы «Олимпийский». Должное черной королеве воздадут в Питере за день до концерта: там она выступит в громадном Ледовом дворце на вручении премий MTV Россия.

22 сентября, Дружинниковская ул., 15, тел. 255 90 56

Горан Брегович

Знаменитый кинокомпозитор и популяризатор балканско-цыганской музыки приезжает к нам в третий раз с уже бывшей в употреблении программой, показанной в Москве в 2001 году. Знакомые по фильмам Кустурицы песни исполнит целая тьма народа: на сцену выйдут болгарский хор, струнный квартет и рок-группа.

29, 30 сентября, Форум Холл, Летниковская ул., 11/10, тел. 589 18 60

БАЛЕТ

«Дон Кихот»

Легендарная Ольга Лепешинская до сих пор остается действующим персонажем московской балетной жизни. Ее юбилей отметят в Большом театре – на сцене, где она блистала 30 лет. В ее коронном «Дон Кихоте» выйдут три пары сегодняшних звезд: Мария Александрова, Светлана Захарова, Галина Степаненко, Юрий Клевцов, Андрей Уваров и Сергей Филин.

30 сентября, Новая сцена Большого театра, Театральная пл., 1, тел. 250 73 17