Пенсионные смотрители


Для того чтобы передать свои деньги одной из частных УК, нужно заполнить соответствующее заявление. Бланки есть в любом отделении ПФР и в офисах агентов по приему заявлений, заключивших с ПФР договор. Там же принимаются заполненные заявления. Бланк можно скачать с интернет-сайта ПФР. В их число, в частности, входят банки с широкой филиальной сетью, например Банк Москвы, Росбанк, Альфа-банк, МДМ-банк, а также “Почта России” (полный список есть на сайте ПФР). В заявлении нужно указать название выбранной УК, ее ИНН и название инвестиционного портфеля (эти данные есть на сайте ПФР, а также в самих управляющих компаниях).

Кто поможет увеличить пенсию

В пенсионной реформе участвует более трети россиян. В этом году Пенсионный фонд России (ПФР) разослал им 58,7 млн “писем счастья”, в которых сообщил о размерах накопленных на их лицевых счетах средств. Их источник – отчисления работодателей и доходы от управления средствами.

Пенсия тех, кто стал участником реформы, будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть – фиксированная, ее размер устанавливает правительство. Это некий гарантированный минимум, который получат все, кто проработал не меньше пяти лет и за кого работодатель платил пенсионные взносы. Страховая часть будет зависеть от размера зарплаты и трудового стажа. Сейчас средства из базовой и страховой частей расходуются на выплату пенсий нынешним пенсионерам. А вот средства из накопительной части инвестируются, чтобы получить дополнительный доход.

В первые годы реформы работодатели отчисляли деньги в накопительную часть пенсии всех мужчин, родившихся не ранее 1953 г., и женщин, появившихся на свет в 1957 г. и позднее. Но с января 2005 г. эти отчисления стали делаться только в пользу родившихся не ранее 1967 г. У тех, кто оказался за бортом, накопительная часть пенсии сохранилась, но она может увеличиваться только за счет управления.

Повлиять на размер базовой и страховой части пенсии нельзя, а вот накопительную часть можно приумножить, если передать в управление государству в лице Внешэкономбанка (ВЭБ), заключить договор с частной управляющей компанией (УК) или перечислить в один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Для этого подаются заявления в ПФР. Сейчас у Пенсионного фонда России заключены договоры на управление пенсионными средствами с 55 частными УК и 101 негосударственным пенсионным фондом. Деньги “молчунов”, т. е. тех, кто не написал заявление на перевод средств под управление частной УК или НПФ, передадут в управление ВЭБу.

Доверить “частникам”

Сейчас будущие пенсионеры могут передавать в управление средства из накопительной части пенсии любому из уполномоченных управляющих или НПФ, где бы деньги ни находились в настоящее время. Исполнительный директор НПФ “Телеком-Союз” Аркадий Недбай поясняет, что, когда накопительной частью пенсии управляет УК или ВЭБ, эти деньги принадлежат государству в лице ПФР. А переданные в управление НПФ средства становятся его собственностью. С этого момента НПФ ведет учет средств, попадающих на личный накопительный счет, а впоследствии именно он, а не Пенсионный фонд России будет назначать и выплачивать накопительную часть пенсии. В любом случае государство гарантирует сохранность пенсионных накоплений, а если у фонда отзовут лицензии, пенсионные деньги и полученный доход вернутся обратно в ПФР, объясняет президент НПФ “Система” Дмитрий Коробченко.

Процедура перевода в негосударственный пенсионный фонд несколько иная. Сначала будущий пенсионер должен прийти в НПФ и заключить с ним договор. Номер этого договора придется указать в заявлении на переход в НПФ. Само заявление также можно подать в любом отделении ПФР или в офисе уполномоченного банка-агента. Впрочем, сейчас некоторые негосударственные пенсионные фонды заключили соглашения с территориальными отделениям ПФР, так что они сами могут принимать не только заявления на переход в любой НПФ, но и заявления на смену управляющей компании (список таких НПФ-агентов есть на сайтах территориальных отделений ПФР).

Особенности управления

Когда вы передаете деньги в НПФ, управлять ими будет не сам фонд, а управляющие компании. Руководитель НПФ Сбербанка Галина Морозова рассказывает, что обычно НПФ отдают деньги в управление 3–4 разным УК. А президент НПФ “Система” Дмитрий Коробченко подчеркивает, что НПФ может менять УК не раз в год (как будущий пенсионер), а тогда, когда сочтет нужным. За счет этого снижается риск того, что одна отдельно взятая УК будет плохо распоряжаться пенсионными деньгами.

Но и плата за такой сервис у НПФ более высокая. Частная УК в качестве комиссии за управление может брать до 10% от прироста средств в управлении, а расходы на брокерское обслуживание не должны превышать 1% от стоимости чистых активов. А НПФ берут плату в размере 15% от прироста активов, рассказывает генеральный директор УК “Пенсионная сберегательная компания” Виталий Сотников. Коробченко уточняет, что негосударственные пенсионные фонды сначала вычитают из доходов необходимые расходы, в том числе и вознаграждение УК, которое не может превышать 1,1% от средней стоимости чистых активов фонда, и лишь затем могут взять причитающиеся им 15% дохода.

Сравнивать доходность не только НПФ, но и управляющих компаний очень сложно, признает заместитель гендиректора УК “Уралсиб” Наталья Плугарь. По закону ПФР должен передать деньги управляющим до 31 марта, однако эту сумму он перечисляет порциями, так что деньги могут быть инвестированы и раньше, и немного позже этой даты. А в НПФ деньги могут начать работать с еще большей задержкой, констатирует Аркадий Недбай из “Телеком-Союза”. Ведь в негосударственные пенсионные фонды ПФР должен не только перечислить деньги, но и предоставить все данные по индивидуальным пенсионным счетам. В результате НПФ получают деньги позже, чем частные УК. “В этом году мы окончательно получили от ПФР все деньги за 2005 г. только в июле”, – сетует Недбай.

Выбери меня

Результаты деятельности УК и НПФ сложно сравнивать еще и потому, что фонды не отчитываются перед ПФР и информацию об их деятельности найти непросто, разводит руками замдиректора Института социального страхования Дмитрий Алексеев. Так, в прошлом году накопительной частью пенсии распоряжались 47 НПФ, а в открытом доступе есть данные лишь по 19 фондам. Согласно информации Investfunds.ru, в прошлом году лучший результат среди НПФ принадлежал “Стальфонду”, который приумножил пенсии на 41%, а худший – у НПФ “Райффайзен”, который заработал 8,3% прибыли. За то же время ВЭБ прирастил вверенные ему деньги на 12% (см. “Ведомости” от 27 января 2006 г.), а девять УК из 55 сумели заработать для будущих пенсионеров более 30% прибыли.

С точки зрения доходности разумнее передать свои деньги в управление частной УК, считает финансовый консультант и руководитель проекта Dostatok.Ru Владимир Авденин. Свою накопительную часть пенсии он передал в управление одной из них. О том, чтобы передать пенсионные деньги в управление одной из частных УК, подумывает и замначальника департамента корпоративного управления крупной энергокомпании Вадим Пушкарев. Он поясняет, что раз НПФ все равно передают средства в УК, то лучше уж отдать деньги лучшей из них напрямую. А Наталья Плугарь из УК “Уралсиб” говорит, что, когда человек выбирает, кто будет управлять его пенсией, стоит принимать во внимание не только доходность, но и множество других факторов. В частности, большой плюс негосударственных фондов состоит в том, что их клиент всегда понимает, сколько именно денег лежит на его накопительном счете, говорит она.