Tribune не хочет продавать L.A. Times


На прошлой неделе группа общественных деятелей и бизнесменов во главе с бывшим госсекретарем США Уорреном Кристофером опубликовала письмо, в котором сообщила, что руководство газеты мало делает для того, чтобы сократить затраты, и предложила продать ее. На это предложение сразу откликнулись несколько крупных лос-анджелесских предпринимателей. По оценкам, за газету может быть заплачено примерно $2 млрд. Руководство Tribune в ответ дало понять, что не собирается продавать L.A. Times. Генеральный директор компании Деннис ФитцСаймонс в ответ на письмо заявил о том, что гордится газетой, а ее руководство считает эффективным.

Фонды прямых инвестиций Providence Equity Partners и Madison Dearborn Partners уже несколько месяцев обхаживают и саму Tribune, предлагая купить всю компанию. Продажа издательских домов может стать тенденцией. В этом году уже перешла в руки частных инвесторов другая большая американская медиакомпания – Knight Ridder.

Тем временем разгорается конфликт между руководством газеты, ее издателем Джеффри Джонсоном и главным редактором Дином Бэкуэтом, противившимися увольнениям в рамках сокращения затрат. Во вторник Джонсон отправился в штаб-квартиру компании в Чикаго, чтобы доложить президенту Tribune Publishing Скотту Смиту о революционной ситуации, сохраняющейся в газете последние несколько дней. Более 300 сотрудников подписали петицию в поддержку редактора и издателя и против ожидающихся увольнений. С момента покупки газеты в 2000 г. уже было сокращено 200 сотрудников. Не исключено, что в результате конфликта и Джонсону, и Бэкуэту придется уйти из газеты.

L.A. Times – крупнейшая американская газета по тиражу, на нее приходится почти одна четвертая часть издательского бизнеса Tribune с оборотом $4 млрд, в который входят также Chicago Tribune и нью-йоркский Newsday. На газетный бизнес компании приходится примерно три четверти ее выручки.

В последние годы акции Tribune постоянно падали. Котировки незначительно выросли в последние месяцы, но в целом с момента прихода ФитцСаймонса в 2003 г. котировки снизились на 36%. В четверг утром благодаря новостям о том, что компания может быть продана, цена ее акций сразу взлетела на 5%.

В своем заявлении ФитцСаймонс отметил, что L.A. Times сейчас потребуются новые меры по сокращению затрат. По его словам, Tribune уже инвестировала в L.A. Times $250 млн, чтобы улучшить качество газеты.

У руководства Tribune есть и другие веские аргументы против продажи лос-анджелесской газеты, в том числе большие налоговые выплаты, связанные с возможной сделкой. Газета приносит значительную часть как выручки, так и контента всей группы, в том числе интернет-страницы Careerbuilder, которой она владеет совместно с компаниями McClatchy и Gannett. Президент Tribune Publishing Скотт Смит недавно заявил, что считает L.A. Times главным источником информации для других газет, входящих в группу, в том числе Orlando Sentinel, Baltimore Sun и Hartford Courant. (Использованы материалы WSJ, FT, DJ.)