В Париж по делу EADS


Сегодня состоится встреча Путина с президентом Франции Жаком Шираком, а в субботу в пригороде Парижа пройдет трехсторонний саммит с участием канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Как заявил “РИА Новости” источник в Кремле, будут обсуждаться проблема иранского “ядерного досье” и ситуация на Ближнем Востоке, а также сотрудничество с европейским авиакосмическим концерном EADS. Летом Внешторгбанк приобрел 5,02% акций EADS, а помощник Путина Сергей Приходько заявлял о намерении России довести свой пакет акций концерна до блокирующего.

Главным событием саммита станут именно переговоры вокруг EADS, считает Тома Гомар из Французского института международных отношений. Источник в Кремле уточнил, что Путин предложит разработать программу стратегического партнерства с концерном, в которой были бы четко расписаны параметры российского участия во всех проектах концерна. EADS уже направил в Москву свой вариант программы, однако он слишком растянут во времени, говорит источник. По его оценкам, переход России к полноправному участию во всех проектах EADS мог бы занять пять лет, при этом приобретение блокирующего пакета акций не будет обязательным. По словам источника в российской авиапромышленности, в Париже “принципиально новых заявлений ждать не стоит”. Стороны могут обсудить реализацию текущих совместных авиационных проектов – таких, как создание авиалайнера А350 и переделка на российских предприятиях пассажирских А320 в грузовые самолеты.

При обсуждении политических вопросов для Путина будет важно “сверить часы” с руководителями Франции и Германии, считает Александр Рар из германского совета по внешней политике. Формат таких трехсторонних встреч наиболее удобен для обсуждения разногласий между Россией и Западом. Сейчас необходимость в подобных консультациях особенно велика, говорит Рар, из-за обострения конфликтов в Грузии и Молдавии. По иранской проблеме между Россией и ЕС сохраняются некоторые расхождения, которые едва ли будут преодолены на этой встрече, отмечает Гомар. (В подготовке статьи участвовали Мария Галицких, Алексей Никольский.)