ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Евросервис” признался

ВЕДОМОСТИ – Группа компаний “Евросервис” подтвердила покупку у Славинвестбанка четырех сахарных заводов в Краснодарском крае, сообщила пресс-служба компании. “Евросервис” намерен приобрести заводы “Павловский”, “Каневский”, “Гиркубс” и “Изумруд”. Сумма сделки не разглашается, но ее объявят в конце ноября по завершении сбора аудированных данных и итогов свекловичного сезона 2006 г. После приобретения сахарных заводов на Кубани общий объем переработки свеклы ГК “Евросервис” на территории России составит 4 млн т. Сегодня 2,3 млн т свеклы перерабатывается восьмью уже имеющимися сахарными заводами группы. Вновь приобретенные заводы повысят объем переработки на 1,7 млн т. В 2007 г. “Евросервис” планирует дальнейшее расширение своего бизнеса, приобретая новые активы и увеличивая объемы переработки сахарной свеклы минимум на 30% от итогов 2006 г.

МОСКВА

“Красный Октябрь” одобрил кредит

ПРАЙМ-ТАСС – Акционеры московской кондитерской фабрики “Красный Октябрь” приняли решение одобрить основной кредитный договор между обществом и ОАО “Рот Фронт”, ОАО “Кондитерский концерн Бабаевский”, ОАО “Холдинговая компания “Объединенные кондитеры” и Commerzbank Aktiengesellschaft о предоставлении обществу кредитов, говорится в официальном сообщении фабрики. По условиям основного кредитного договора общая сумма сделки не должна превышать 77 млн евро или эквивалент в долларах США, из которой “Красный Октябрь” получает кредиты на сумму не более 57,5 млн евро. Срок возврата кредитов – не более восьми лет.

МОСКВА

“Интеко” построит в Китае

ВЕДОМОСТИ – “Интеко” рассматривает возможность в будущем выйти на китайский рынок недвижимости. Как сообщили в пресс-службе компании, “Интеко” готова инвестировать порядка $500 млн в строительство коммерческой недвижимости (в первую очередь гостиниц) в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Из них около $100 млн составят инвестиции в возведение бизнес-центра “Москва”, который уже строится в Астане.

МОСКВА

Новые топ-менеджеры ПИК

ВЕДОМОСТИ – В группе компаний “ПИК” назначены еще два независимых директора – Анзельм Шмукки и Ли Тимминс, сообщили в пресс-службе компании. Анзельм Шмукки был директором московского представительства банка UBS AG. Ли Тимминс – глава московского представительства компании Hines с 1987 г. С марта в группе “ПИК” уже работает независимый директор Уил Андрич.

МОСКВА

“Атлант-М” выпустит облигации

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России на заседании зарегистрировала выпуск облигаций серии 01 ЗАО “Международный автомобильный холдинг “Атлант-М” на сумму 1 млрд руб., сообщает пресс-служба ФСФР. Количество ценных бумаг выпуска – 1 млн шт., номинальная стоимость каждой ценной бумаги выпуска – 1000 руб.

МОСКВА

Ветеринары впустили рыбу

ПРАЙМ-ТАСС – Россельхознадзор официально подтвердил отмену с 20 сентября временных ограничений на ввоз из восьми норвежских предприятий ST337, ST423, № 169, SF364, T126, № 742, ST400, M394 в Россию свежей и охлажденной рыбы. Ограничения отменены на основании материалов инспекций, проведенных российскими специалистами в 2006 г. С 1 октября 2006 г. отгрузки как свежей и охлажденной, так и мороженой семги и форели могут осуществляться только с указанных восьми норвежских предприятий.

МОСКВА

Росстат посчитал квартиры

ВЕДОМОСТИ – В январе – августе 2006 г. на территории России было построено 20,8 млн кв. м жилья, сообщил Росстат. В августе текущего года в России было построено 2,9 млн кв. м жилья, что на 34% больше, чем в июле этого года (2,2 млн кв. м). В августе прошлого года в России построено 2,6 млн кв. м жилья. По данным Росстата, в августе организациями всех форм собственности построено 33 100 новых квартир, в январе – августе – 228 000 квартир.