Калифорнийское дело


Буквально через несколько дней после того, как в начале сентября стало известно, что руководство НР организовало расследование утечек конфиденциальной информации, в ходе которого могли применяться противоправные методы, Локиер выступил по телевидению. “Были совершены преступления”, заявил он, и у прокуратуры “достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения лицам, работающим как в НР, так и вне компании в качестве подрядчиков”.

Представитель Локиера после этого сказал, что первые обвинения в уголовных преступлениях могут быть предъявлены в течение недели. С тех пор прошло уже почти две недели, но пока офис Локиера молчит. Между тем события развиваются по нарастающей. Председатель совета директоров Патриша Данн, по чьей инициативе было начато расследование, неделю назад согласилась уйти со своего поста в январе 2007 г., но остаться в совете. Предполагалось, что Марк Херд присовокупит ее должность к уже имеющейся у него должности гендиректора.

Однако скандал разрастается. Как выясняется, нанятая НР сыскная фирма Security Outsourcing Solutions (SOS) вела слежку за одним из членов совета директоров компании и за журналистом газеты The Wall Street Journal (WSJ) (их имена не сообщаются). Кроме того, Данн в гораздо большей степени была проинформирована о ходе расследования и держала его под контролем. В частности, в течение первого месяца расследования она напрямую работала с SOS, не консультируясь с юридическим отделом и отделом безопасности НР. Об этом в прошедшую пятницу сообщили Херд, чья степень участия в расследовании пока остается не совсем ясной, и Майкл Холстон из юридической фирмы Morgan, Lewis & Bockius. Ее Херд нанял для проведения независимого расследования. Херд также объявил, что Данн немедленно покидает компанию. По словам человека, знакомого с ситуацией, в отставку уйдут еще два сотрудника, связанных с расследованием, – менеджер отдела глобальной безопасности Тони Джентилуччи и юрист по этике Кевин Хансэйкер.

Любитель громких дел

Локиер любит делать громкие заявления. В 2001 г., когда Америка наблюдала за скандалом вокруг мошенничества в энергетической компании Enron, Локиер шокировал многих, заявив: “Я хотел бы лично препроводить [председателя совета директоров] Кеннета Лея в камеру 2 х 3 м, где какой-нибудь уголовник приветствовал бы его словами: “Привет, крошка, моя кличка Шприц”. В мае этого года Лей был признан виновным в мошенничестве с бухгалтерской отчетностью Enron и других преступлениях. Ему грозило до 25 лет тюрьмы, но вскоре он умер от сердечного приступа.

Локиер не понаслышке знал о махинациях в Enron. Он был первым чиновником, публично назвавшим Enron “криминальным предприятием”, еще когда расследовал дело об энергетическом кризисе в Калифорнии конца 1990-х – 2001 гг. В течение трех лет Локиер изучал схемы по манипулированию ценами на электричество, которые применяли Enron и другие энергетические компании, воспользовавшиеся ошибками, допущенными при либерализации энергетического рынка. В результате действий мошенников цены на электроэнергию для потребителей выросли в несколько раз, штат неоднократно переживал веерные отключения. Ведя “энергетическое” дело, Локиер добился принятия властями штата положения, разрешавшего прокуратуре осуществлять надзор за исполнением закона Калифорнии о предотвращении мошенничества при торговле сырьевыми товарами (включая электроэнергию). Иск против Enron, поданный в 2004 г., стал первым иском прокуратуры штата в рамках этого положения. “Успешно лоббируя среди своих друзей в федеральном правительстве (Enron была одним из крупнейших спонсоров предвыборной кампании Джорджа Буша, а Лей помогал правительству в разработке энергетической реформы. – “Ведомости”) и обвиняя Калифорнию, это коррумпированное предприятие до нитки обирало наши компании и потребителей, – говорилось в иске Локиера. – Enron была создателем мошеннической схемы, реализация которой лишила экономику нашего штата миллиардов долларов. Пусть они [Enron] и банкроты, мы призовем их к ответу”. В июле 2005 г. Локиер достиг с Enron, проходившей реорганизацию в рамках процедуры банкротства, мирового соглашения, по которому компания должна выплатить $1,52 млрд. Кроме того, Локиер заключил мировые соглашения еще с семью компаниями, манипулировавшими ценами на калифорнийском энергетическом рынке, на общую сумму $2,42 млрд.

Локиер вступил в должность прокурора в 1998 г. и с первого же дня начал энергичную кампанию против злоупотреблений с ценообразованием на территории штата. Он также весьма сурово разбирался с нарушениями в медицинских и социальных учреждениях, преступлениями сексуального характера. В 2003 г. у Локиера, находящегося в стане демократической партии, начался конфликт с Арнольдом Шварценеггером, который тогда уже был избран губернатором от республиканцев, но еще не вступил в должность. Шварценеггера обвиняли в сексуальных домогательствах, и Локиер публично предложил кинозвезде поручить расследование третьей стороне. В ответ администрация Шварценеггера начала упрекать прокурора в неэтичном разглашении содержания частной беседы.

Прокурор Калифорнии неоднократно обвинял администрацию Буша за инициативы, которые, по его мнению, наносили вред окружающей среде (в числе прочего Локиер протестовал против увеличения масштабов вырубки леса).

Новое дело

Сейчас 65-летний Локиер снова занимается делом, в котором частное переплетается с публичным: некогда сугубо внутренние проблемы HP неожиданно стали достоянием общественности.

Скандал связан с обстоятельствами отставки в феврале 2005 г. гендиректора и председателя совета директоров HP Карли Фьорины. Информация о трениях между членами совета и Фьориной стала доступна журналистам – в январе WSJ опубликовала статью корреспондента Пуивина Тама, в которой рассказывалось о конфликте. Он сводился к тому, что Фьорина хотела принимать все управленческие решения сама и, по мнению директоров, это отрицательно сказывалось на развитии HP.

После утечки конфиденциальной информации Данн инициировала расследование, в ходе которого использовались сомнительные методы. Как заявил в пятницу Холстон, SOS и нанятый ею подрядчик Action Research Group пытались получить информацию о телефонных разговорах двух нынешних сотрудников НР, семи нынешних и бывших членов совета директоров и членов их семей, а также девяти журналистов. Для этого сыщики связывались с телефонными компаниями и, обращаясь к операторам якобы от имени самих абонентов, пытались получить данные о “своих” разговорах. Чтобы получить доступ к этой информации, SOS добывала и передавала Action Research номера карт социального страхования сотрудников HP, за которыми они следили. Так было в случае с Томом Перкинсом, который ушел с поста члена совета директоров НР в мае 2006 г. в знак протеста против расследования. Телекоммуникационная компания AT&T, услугами которой он пользовался, сообщила ему, что кто-то через Интернет получил доступ к его счету, введя для авторизации номер его домашнего телефона и карты социального страхования. Взломщик просматривал переговоры Перкинса за январь 2005 г.

Что касается журналистов, то пока известно, что сыщики получили доступ к данным о разговорах трех из них, включая Тама из WSJ и двух репортеров CNET News.com, которые в январе 2006 г. рассказали о деталях заседания совета директоров, где обсуждалась стратегия HP. По словам Холстона, никто из сотрудников НР не санкционировал использование таких методов, как выдача себя за другого лица.

По словам Локиера, в поле его внимания попали не только сама HP и нанятые ею сотрудники сыскной фирмы, но и звенья “достаточно сложной цепи” из лиц в разных штатах США, также пытавшихся получить доступ к чужим телефонным архивам. Таким образом дело перешагнуло границы Калифорнии – в этом следствии Локиеру помогает его коллега из Массачусетса Том Рейли.

Не только прокурорские амбиции

По словам Локиера, в ходе следствия, которое по указанию НР вели ее подрядчики, были нарушены три положения уголовного кодекса штата: первое касается незаконного получения доступа к компьютерным данным, второе – получения персональной информации для использования ее в незаконных целях, третье – получения обманным путем содержимого документов коммунальной службы (в данном случае – телефонной компании). Каждое из нарушений может повлечь наказание сроком от года до трех лет тюрьмы, говорит Локиер.

По мнению некоторых юристов, доказать вину обвиняемых будет не очень сложно. “Прокурору достаточно показать, что ответчик преднамеренно добыл данные о чьих-то телефонных разговорах или другие конфиденциальные данные, чтобы использовать их в предосудительных целях, а также что все это делалось без согласия владельца информации, – говорит Эрвин Шустак, управляющий партнер юридической фирмы Shustak & Partners. – Обвинение может быть выдвинуто против фирмы, нанятой для слежки. А против лиц в самой HP можно выдвинуть обвинения в потворстве преступлению, соучастии или организации заговора. Обвинители должны будут показать, что HP знала или должна была знать, что нанятая фирма действовала по злому умыслу”.

Можно предположить, что участие Локиера в столь громком скандале сделает его известным во всей стране. Прежде его репутация бескомпромиссного борца с преступниками распространялась лишь на Калифорнию. Пока же внимание привлекло его поспешное заявление по телевидению о готовности привлечь виновных к уголовной ответственности. Правоохранительные органы редко дают комментарии по обвинениям до того, как они предъявлены. Представители ФБР, например, лишь заявили, что проводят расследование.

“Даже если прокурор – любой прокурор – предполагает, что были совершены уголовные преступления, с его стороны было бы безответственным публично делать столь демонстративные утверждения касательно этих преступлений до представления материалов в суд, – написала в редакционной статье WSJ, журналист которой стал объектом слежки, инициированной НР. – Здесь Локиер берет пример с [прокурора штата Нью-Йорк] Элиота Спитцера, используя эфир, чтобы сформировать общественное мнение против будущих ответчиков и, запугав их, склонить к быстрому заключению мирового соглашения. Попутно он делает себя имя, представая как прокурор, пошедший в атаку на богатых и знаменитых”.

Славе Спитцера действительно может позавидовать любой американский прокурор. Он провел несколько громких дел против мошенников в финансовом секторе. Среди них дело о конфликте интересов между аналитическими и инвестбанковскими подразделениями инвестиционных банков, дело о паевых фондах, которые позволяли избранным клиентам совершать незаконные операции с паями, что било по карману долгосрочных пайщиков, чистки в страховом секторе. Свои расследования Спитцер обставлял с помпой, публично рассказывая о нарушениях. Но и результаты впечатляли. Так, инвестбанки согласились заплатить по мировому соглашению $1,4 млрд; страховой брокер Marsh & McLennan, обвиненный в том, что по его просьбе страховщики выставляли фиктивные заявки на получение от его клиентов контрактов на страхование, урегулировал дело за $850 млн; страховая компания AIG заплатила за фальсификацию бухгалтерской отчетности $1,6 млрд (рекордная сумма, которую американские компании когда-либо платили по мировым соглашениям).

Работа Спитцера сделала его известным не только в правоохранительных и финансовых кругах. 12 сентября он был номинирован кандидатом на пост губернатора штата Нью-Йорк от демократической партии. Возможно, активность прокурора Калифорнии в случае HP объясняется в числе прочего и политическими соображениями. Локиер уже два срока пребывает в своей должности и вскоре должен оставить ее. В ноябре он намерен баллотироваться на должность казначея Калифорнии. Предварительные опросы показывают, что по популярности Локиер более чем на 10% опережает своего противника по выборам, представителя республиканской партии.

Впрочем, сторонники Локиера убеждены, что его главным мотивом остается профессиональное рвение и что он покидает прокурорский пост только потому, что закон не позволяет ему продолжить эту работу. “Билл Локиер не боится наехать на священную корову”, – утверждает Джим Брулте, политолог, до 2004 г. возглавлявший республиканское меньшинство в сенате Калифорнии. (Использованы материалы WSJ.)