ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: День медведя


Как и следовало ожидать, в пятницу на российском фондовом рынке падение цен на акции продолжилось, говорит аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов. “Сейчас стоимость российской нефти Urals всего на 2,5% выше уровня начала года, – напоминает аналитик. – В то же время индекс РТС выше того же уровня на целых 35%. Конечно, такая диспропорция не могла длиться долго, учитывая, что доля нефтяных и газовых бумаг в индексе составляет почти 50%, а суммарная добыча нефти в этом году возросла менее чем на 3%”. В течение дня по всему рынку был негатив – в Турции проблемы с банковской системой, возможное замедление экономик Китая и США, вероятность дефолта в Эквадоре, перечисляет трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих: “В итоге пошли продажи – как из Лондона, так и местные”. Да и цены на нефть к концу дня снова опустились ниже $60, добавляет аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Так низко цены на сырье упали после заявления Ирана о том, что он готов вести переговоры о приостановке своей ядерной программы. Это спровоцировало отток с отечественного рынка средств не только российских, но и иностранных инвесторов, полагает Козицын. Масла в огонь подлили и сообщения о предбанкротном состоянии хедж-фонда Amaranth Advisors Llc, спекулирующего фьючерсами на природный газ, считает аналитик “Региона” Виталий Крюков.

По итогам дня индекс РТС снизился на 1,94% до 1504,9 пункта, а индекс ММВБ – на 3,53% до 1347,78 пункта. Объем торгов на классическом рынке РТС составил $49 млн. Акции РАО ЕЭС упали в РТС на 5,5% (на 6,1% на ММВБ), “Газпрома” – на 3,05%, “Лукойла” – на 3%, “Норильского никеля” – на 2,7%.

В пятницу на российском валютном рынке доллар подешевел относительно рубля почти на 10 коп. и участники проводили сделки на отметках 26,65–26,685 руб./$, констатирует замначальника дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук. Такая динамика котировок на ММВБ обусловлена изменениями в паре евро/доллар, где единая валюта стремительно подорожала благодаря неблагоприятным статистическим данным из США, свидетельствующим о замедлении темпов роста экономики в стране. К тому же, судя по всему, в торгах принимал участие Центробанк – на такую мысль наводят несколько большие, чем обычно, объемы операций. В ближайшей перспективе можно ожидать укрепления рубля относительно доллара.

В связи с налоговыми выплатами ситуация на денежном рынке была несколько напряженная. Ощущались проблемы с рублевой ликвидностью, поэтому стоимость однодневных кредитов поднималась до уровня 5% годовых.