Силаева вернулась в бизнес


О том, что уже на этой неделе выйдет пилотный номер журнала “Личный бюджет”, “Ведомостям” рассказал источник, знакомый с планами Creative Media. По словам собеседника “Ведомостей”, этот ежемесячный журнал рассчитан на женскую аудиторию и будет рассказывать “о личных деньгах и инвестициях простым и понятным языком”. Кроме того, источник “Ведомостей” уточнил, что кроме “Личного бюджета” Creative Media может пополниться несколькими лицензионными журналами американской корпорации Time Inc. “Сейчас Creative Media ведет переговоры о покупке лицензий”, – рассказал собеседник “Ведомостей”. Ирина Силаева и представители Time Inc. от комментариев вчера отказались. Но, как сообщил “Ведомостям” источник, знакомый с ситуацией, Силаева ведет переговоры об издании журналов People и Sport Illustrated.

И “Личный бюджет”, и другие издания будут частично финансироваться инвестбанком “КИТ Финанс”, заявил собеседник “Ведомостей”, отметив, что банку будет принадлежать доля в ИД Creative Media, но контроль над ИД останется за Силаевой. Директор департамента по внешним связям “КИТ Финанс” Вадим Бараусов это подтвердил, отметив, что медиафонду, управляемому “КИТ Финанс”, будет принадлежать 49% ИД Creative Media. Банкир отказался назвать сумму инвестиций в проект, но, по оценке участников рынка, запуск “Личного бюджета” может обойтись Creative Media (с учетом рекламной кампании) в $1–3 млн.

Что касается инвестиций в проекты People и Sport Illustrated, здесь все зависит от того, выделит ли Time Inc. средства на рекламу этих изданий или же реклама будет финансироваться самим Creative Media, рассуждает президент Гильдии издателей периодической печати Леонид Макарон. Стоимость лицензий на каждое из изданий он оценивает в $100 000–150 000 в год плюс фиксированные роялти от выручки, которые могут составлять до 10%. “Стоимость лицензии обычно составляет 8% от продаж, но не менее $150 000 в год”, – соглашается с оценкой Макарона заместитель генерального директора холдинга “Проф-Медиа” Евгений Абов.

Но эксперты указывают и на проблемы, которые могут возникнуть у нового издательского дома. Силаева может столкнуться с кадровым голодом, говорит Макарон. “Специалистов такого уровня, который требуется для People и Sport Illustrated, у нас пока крайне мало”, – говорит он.