Управление ксенофобии


О создании нового подразделения Чайка объявил на пресс-конференции в пятницу в ходе визита в Армению. За последний год на контроле у Генпрокуратуры находилось пять дел, возбужденных за преступления по мотивам межнациональной розни, сообщил Чайка. По трем из них уже вынесен приговор. В самой Генпрокуратуре “Ведомостям” отказались рассказать, какими будут структура и функции нового подразделения.

Реформировать свое новое ведомство Чайка начал сразу же после прихода в прокуратуру. В конце июля он создал два новых главка: по надзору за исполнением законодательства и международно-правовой. В первый вошли управления по надзору в сфере экономики, защиты прав граждан и экологии. Там же появились аналитический отдел для сопровождения нацпроектов и отдел по надзору за законностью государственной и муниципальной службы, отвечающий за борьбу с коррупцией. А в Главном международно-правовом управлении возник договорно-правовой отдел, специализирующийся на взаимодействии с иностранными партнерами.

В Генпрокуратуре уже был отдел, занимавшийся регулированием национальных отношений: и вопросами борьбы с преступлениями, и их общенадзорной профилактикой, вспоминает бывший генпрокурор Юрий Скуратов. Здесь главное – комплексный подход, говорит он, если новое управление будет заниматься лишь расследованиями преступлений, эта мера будет популистской. Скорее всего речь идет прежде всего о профилактической работе, уверен бывший заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков. Еще три года назад в центральном аппарате в порядке общего надзора межнациональными отношениями занимался всего один человек, вспоминает он. Но если прокуратура всерьез займется сбором информации о нарушениях в этой области, то без работы и управление не останется, уверен Синельщиков.

Сотрудник органов прокуратуры говорит, что создание целого управления для борьбы с такими преступлениями – неординарный шаг, показывающий, какое внимание в руководстве страны уделяют преступлениям на национальной почве. А источник в МВД не исключает и появления аналогичного милицейского подразделения.

Правозащитники приветствуют усиление борьбы с ксенофобией. Наконец-то прокуратура сможет адекватно реагировать на появление все большего числа радикальных группировок и вала нацистской литературы, радуется руководитель московского бюро по правам человека Александр Брод.