ВКРАТЦЕ


МОСКВА

УГМК будет управлять “Кузбассразрезуглем”

ВЕДОМОСТИ – Федеральная антимонопольная служба рассмотрела ходатайство ООО “УГМК-Холдинг” о приобретении прав, позволяющих осуществлять функции единоличного исполнительного органа ОАО “УК “Кузбассразрезуголь”, и 22 сентября приняла решение об удовлетворении ходатайства. Об этом сообщили в пресс-службе УГМК.

МОСКВА

РЖД не дают создать грузовую “дочку”

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Российских железных дорог” (РЖД) не стал утверждать программу создания Грузовой компании, которой РЖД должна передать почти весь свой грузовой парк в рамках реформы. Программу приняли к сведению, заявил журналистам вице-премьер Александр Жуков. По его словам, утвердить программу предстоит правительству не позднее ноября. “Вопрос настолько серьезный, что требует, на мой взгляд, обсуждения на заседании правительства”, – отметил Жуков. Чиновник Минэкономразвития не исключает, что к 2007 г. Грузовая компания может не начать работу.

БЕРЛИН

MAN не отступает от Scania

ИНТЕРФАКС – MAN AG, третий по величине производитель большегрузных автомобилей в Европе, планирует повысить предложение на покупку шведской Scania AB, после того как ее владельцы отклонили первоначальное предложение, сообщил Bloomberg. 18 сентября Scania отказалась от предложения MAN о покупке за 9,6 млрд евро. Представители MAN отказались от каких-либо комментариев по этому поводу. Сумма, которую компания намерена предложить за покупку Scania, пока неизвестна. Акции Scania на торгах в пятницу выросли на 6,4% – до рекордных 465 крон.