Бизнес-образование по-казахстански


По словам Зои Зайцевой из международной аналитической компании Quackquarelli Symonds, если 7–10 лет назад в крупнейшие мировые бизнес-школы поступало ежегодно 10–15 граждан Казахстана, то сейчас их число выросло многократно. Например, только GMAT в 2004–2005 гг. сдали в общей сложности 152 казахстанца, при этом подсчитать количество учащихся, принимаемых в бизнес-школы без сдачи GMAT, невозможно, говорит Зайцева. По ее словам, казахстанцев сейчас можно найти “в каждой второй крупной мировой бизнес-школе”. Санжар Шалкарбеков, выпускник London Business School 2006 г., вспоминает, что одновременно с ним по программе MBA обучались три гражданина Казахстана.

Финансирование бизнес-образования за рубежом, как правило, обеспечивается крупными казахстанскими компаниями, прежде всего нефтяного сектора, рассказывает Жазира Дюзенбаева, сотрудница казахстанской образовательной компании “Международный координационный центр”. По местным законам компании обязаны выделять на обучение персонала не менее 1% прибыли. Сейчас, в условиях высоких цен на нефть, это приводит к появлению у них солидных образовательных фондов. Кроме того, многие жители страны получают МВА, не покидая ее пределов.

В Центральной Азии аккредитацией бизнес-вузов занимается созданный в 1994 г. Центрально-Азиатский фонд развития менеджмента (CAMAN). При содействии TACIS в 2004 г. была создана региональная Центрально-Азиатская система качества бизнес-образования CAMEQ. К настоящему времени аккредитацию получили пять вузов из Казахстана, два из Киргизии и один из Узбекистана. Стратегическим партнером CAMAN является European foundation for management development (EFMD), а созданная EFMD европейская система качества EQUIS послужила основой для CAMEQ.

В Казахстане работает три крупные бизнес-школы, в которых преподаются предметы по программам MBA, DBA и профессиональной переподготовки. Это Университет международного бизнеса (УМБ), Международная академия бизнеса (МАБ) и Bang College of Business при созданном совместно с TACIS Kazakhstan Institute of Management Economics and Strategic Research (KIMEP). Все три школы расположены в экономическом и культурном центре страны – Алма-Ате, при этом УМБ и МАБ имеют отделения в столице страны – Астане.

МАБ первой в Казахстане запустила в 1996 г. программу MBA. В программе заняты 25 преподавателей и профессоров, половина из которых совмещают преподавание с практической работой и подавляющее большинство прошли переподготовку в странах ЕС и США. В апреле 2005 г. МАБ стала первой казахстанской бизнес-школой, получившей международную аккредитацию CAMEQ. По словам руководителя отдела маркетинга МАБ Юлии Ковалевой, сейчас в академии только по программам MBA обучается около 300 человек, при этом количество учащихся выросло по сравнению с 2005 г. на 10%, несмотря на ужесточение требований к поступающим. Наряду с MBA в школе проводится обучение по программам EMBA и DBA. Цена курса MBA в зависимости от программы может составлять $10 869–20 205, EMBA – $10 869, DBA – $24 000. По словам Ковалевой, практически все обучаемые по программе MBA – граждане Казахстана и других стран региона, например Узбекистана и Киргизии, исключением являются лишь трое россиян.

Bang College of Business (BCB) реализует программы MBA, Executive MBA, Master of International Business, а с 2006 г. – DBA. Преподавание в BCB ведется на английском языке. Программа MBA предлагает учащимся пять основных направлений концентрации обучения: бухгалтерский учет, финансы, маркетинг, менеджмент, информационные системы. По словам руководителя отдела маркетинга KIMEP Анны Митихиной, на программе MBA обучается около 300 человек, ее стоимость составляет $5500 для граждан Казахстана и стран СНГ и $8300 – для иностранцев. Помимо граждан центральноазиатских государств в KIMEP обучаются граждане России, стран Восточной Европы, Китая, Южной Кореи и США – всего около 50 человек и в основном они ориентированы на работу в Центральной Азии, говорит Митихина.

В Университете международного бизнеса программа MBA была создана в 2001 г. По словам директора департамента программы MBA Ольги Семенюк, сейчас в университете 450 слушателей казахстанской программы MBA и 40–45 – международной, осуществляемой совместно с московской бизнес-школой “Мирбис”. Стоимость казахстанской программы составляет $7000, совместной с “Мирбисом” – более $10 000, рассказывает Семенюк. По ее словам, количество слушателей казахстанской программы растет каждый год на 10–15%, а международной – стабильно, прежде всего из-за высокой стоимости и необходимости выездов в Москву. Иностранных учащихся в школе нет. УМБ находится на начальном этапе аккредитации в центральноазиатской системе CAMEQ.

Эксперты пророчат большое будущее казахстанским бизнес-школам. “Рынок бизнес-образования в Казахстане будет расти одновременно с экономикой страны”, – уверена Ковалева. По мнению Зайцевой, перед казахстанским рынком бизнес-образования открываются большие перспективы: местные компании не жалеют средств на образование персонала, экономика переживает период бурного роста, а в страну устремляются крупные транснациональные корпорации. По мнению эксперта, возможностей для быстрой карьеры в Казахстане больше, чем в Европе. И может быть, именно поэтому казахстанцы, закончившие западные бизнес-школы, возвращаются домой.