Чемпион по свиньям


В июне “Эксима” подписала с администрацией Орловской области инвестиционное соглашение о строительстве первого в России современного селекционно-гибридного центра. По сообщению газеты “Орловская правда”, в 2006–2007 гг. в рамках соглашения в производство племенного молодняка может быть вложено 3,1 млрд руб. Кроме того, в начале года стало известно о планах “Эксимы” построить в регионе свинокомплекс.

Кроме селекционно-гибридного центра “Эксима” может построить в области пять свинокомплексов мощностью 100 000 голов каждый, рассказал “Ведомостям” замначальника областного департамента сельского хозяйства Алексей Злобин. Сейчас компания достраивает селекционно-гибридный центр в Орловском районе и строит свинокомплекс в Троснянском районе. В ближайшее время начнется строительство свинокомплекса в Ливненском районе, а в Хотынецком, Кромском и Покровском районах идут подготовительные работы, говорит чиновник. Представители “Эксимы” приезжали в Хотынецкий район, встречались с представителями двух агропредприятий, выбрали четыре площадки для создания свинокомплексов и сейчас оформляют землю, говорит начальник отдела сельского хозяйства и природопользования Хотынецкого района Петр Швытов. Правда, начало подготовки проектно-сметной документации для строительства задержалось из-за продолжающихся в регионе ливневых дождей, оговаривается чиновник. По его данным, в районе планируется построить четыре комплекса мощностью 18 000–19 000 голов каждый. Информацию о том, что “Эксима” согласовывает проект строительства свинокомплекса в Кромском районе, подтвердил один из районных чиновников.

Получить комментарии представителей “Эксимы” вчера не удалось. В январе источник, знакомый с планами компании, рассказывал, что, поскольку у них уже есть свои мясоперерабатывающие предприятия (крупнейшее из них – Микояновский мясокомбинат в Москве), накануне вступления в ВТО ее особенно “интересует создание сырьевой базы”. Тогда “Эксима” планировала вложить $130 млн, но собеседник “Ведомостей” оговаривался, что инвестиции “могут быть больше”.

Весной собирается начать строительство второй очереди своего свинокомплекса (216 000 голов) в Орловской области компания “Моссельпром”. Председатель совета директоров “Орелсельпрома” (“дочки” “Моссельпрома”, реализующей свиноводческий проект) Михаил Черенов считает, что основная проблема, с которой может столкнуться “Эксима”, – скорость строительства и его стремительное подорожание. А гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько добавляет, что, хотя все свиноводы параллельно развивают производство фуража, неурожай зерна грозит им “системной проблемой”.

“Эксима” сможет увеличить объем перерабатываемой на Микояновском свинины в полтора раза, подсчитывает Рылько. “Основной рынок сбыта – это Москва и область, а тут пока есть что замещать отечественным мясом”, – говорит Черенов.