ФЛЮГЕР


Полюс Золото” – “Тройка Диалог”

По оценкам аналитиков Альфа-банка, к 2015 г. объем производства золота “Полюсом” достигнет 3,6 млн унций, а EBITDA – $750 млн. Рекомендация – “покупать”, целевая цена – $69. Вчера в РТС акции “Полюс Золота” упали на 2,33% до $42.

“Магнит” – “Уралсиб”

“Уралсиб” приcвоил акциям “Магнита” рекомендацию “покупать” при прогнозной цене в $39. “Магнит” – крупнейшая в России и самая быстро растущая региональная розничная сеть. В 2005 г. компания получила выручку в размере $1,6 млрд. В 2003–2005 гг. сеть увеличила выручку в 3,6 раза, а EBITDA – почти в 16 раз. Аналитики считают, что “Магнит” имеет наиболее конкурентоспособную бизнес-модель для работы в российских регионах, и ожидают, что выручка и EBITDA компании в 2006–2012 гг. будут расти на 19% и 25% в год соответственно. “Магнит” намеренно избегает конкуренции с крупнейшими розничными сетями, подчеркивают аналитики. Компания делает ставку на мелкие города, где выигрышный формат магазинов, выгодные условия закупки и отлаженная логистика должны способствовать росту нормы EBITDA до 7%.

Согласно прогнозам аналитиков Deutsche UFG, в 2005–2010 гг. выручка “Магнита” будет увеличиваться в среднем на 30% в год, а EBITDA – на 38%. По оценке аналитиков, к 2010 г. сеть “Магнит” будет насчитывать 3000 магазинов, выручка магазинов, открытых в прежние периоды, будет ежегодно расти на 7–8%, а рентабельность EBITDA в долгосрочной перспективе составит 6,6%. Благодаря масштабам бизнеса и высоким темпам роста, а также развитой складской инфраструктуре и логистике “Магнит” способен предложить в малых городах самые низкие цены, отмечают аналитики. По их словам, в малых городах по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом имеется большой потенциал роста среднего чека, а конкуренция с гипермаркетами в среднесрочной перспективе маловероятна. Рекомендация Deutsche UFG – “покупать”, целевая цена – $37,1. Вчера в РТС акции “Магнита” котировались по $32,65–33.

“Тройка Диалог” возобновляет освещение акций “Полюса Золото”, присвоив им рекомендацию “держать” и справедливую цену в $48,8. Аналитики считают недавно представленную новую стратегию развития компании сколь смелой, столь и дорогостоящей. Они положительно оценивают намерение “Полюса” достичь к 2015 г. объема производства в 3,9 млн унций. Но считают, что в ближайшие три года компании не удастся показать существенного роста результатов: основные усилия “Полюса” будут сосредоточены на освоении золоторудных месторождений Благодатное и Наталкинское и проведении геологоразведочных работ на других лицензионных площадях. По оценкам аналитиков, денежные операционные издержки “Полюса” возрастут с $217 на унцию в 2005 г. до $251 в 2006 г. и до $300 к 2010 г. Это выведет компанию из числа производителей с низкими производственными издержками – по крайней мере до момента ввода в эксплуатацию Наталкинского месторождения в 2012–2013 гг. В краткосрочной перспективе поддержку акциям могут оказать ожидания получения листинга на Лондонской фондовой бирже, выкупа акций на сумму в $1 млрд и хороших финансовых результатов за первое полугодие 2006 г., рассуждают аналитики. Однако дороговизна бумаг по фундаментальным показателям и ограниченный потенциал их роста (13%) не позволяют дать более высокую рекомендацию, добавляют в “Тройке”.