В Нижнем ждут бума


Потребность в дополнительном бизнес-образовании растет в геометрической прогрессии, говорят участники рынка. Заведующая кафедрой “Коммерция” финансового факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского, руководитель программы МВА Людмила Суходоева ожидает ежегодного роста спроса на уровне 15%. Заведующий кафедрой “Менеджмент” Нижегородского образовательного консорциума профессор НГТУ Виктор Матиашвили полагает, что нижегородский рынок МВА вырастет в два раза за ближайшие три года и так же поднимется стоимость обучения по программе. А руководитель проекта GreenCity Василий Козлов даже уверен, что “скоро в Нижний Новгород будут приезжать учиться москвичи, поскольку цена обучения по нижегородским программам МВА гораздо ниже, чем в столице, а уровень преподавания в целом выше”.

Стоимость двухгодичного обучения МВА в нижегородских бизнес-школах заметно разнится – от $1500 до $9000. Чаще всего обучение приходится оплачивать самим слушателям. При занятиях корпоративных групп затраты обычно берут на себя предприятия.

В разных вузах обучение по программе МВА построено по-разному.

Отличительной особенностью программы МВА НГТУ является ориентация на стратегические альянсы с бизнес-школами США и Европы, в частности с Аахенским университетом прикладных наук (Германия), Вашингтонским университетом и Университетом штата Флорида (США). Преподаватели этих вузов читают лекции для слушателей МВА, проводят деловые игры, курируют стажировки нижегородских слушателей на зарубежных предприятиях.

В проекте GreenCity (школа располагается в курортном поселке “Зеленый город”), напротив, упор делается на сотрудничество с российскими бизнес-школами. Общая группа набирается из разных регионов, и слушатели встречаются только во время учебных модулей, которые по очереди проводятся в каждом городе (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара и т. д.). Везде предусмотрено обязательное посещение предприятий.

В НИМБе тоже предпочитают сотрудничать с отечественными вузами, в частности с Казанским, Пензенским, Чебоксарским и другими университетами, откуда приглашаются преподаватели.

По мнению руководителей нижегородских программ МВА, бизнес-школам необходимо координировать усилия, чтобы повысить качество бизнес-образования. Инна Ванькина, заместитель декана факультета дополнительного образования НИМБа и административный руководитель программы МВА, считает, что можно объединиться на базе Президентской программы подготовки управленческих кадров. В Нижнем Новгороде президентских стажеров более 1000. Обучение управленцев проходит на базе НГТУ, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, ВВАГС, НФ ГУ-ВШЭ и др.

Другие участники рынка согласны, что пора объединять усилия, однако расходятся во взглядах на систему обучения по программам МВА. Суходоева из ННГУ полагает, что нужно создать единую систему обучения, которая имела бы совместные обучающие программы не только с российскими вузами, но и учебными заведениями других стран. “Это должна быть универсальная система, позволяющая развивать международное сотрудничество”, – подчеркивает она.

В НГТУ больше озабочены проблемой подготовки преподавательских кадров. “Над многими преподавателями все еще довлеют традиции минувшего поколения”, – отметил Матиашвили.

В GreenCity придерживаются компромиссной точки зрения. Козлов считает, что одним предпринимателям требуется более углубленное изучение программы МВА, другим – менее углубленное. Основную проблему, как и Матиашвили, он видит в языковом барьере, когда “преподаватели говорят на более обобщенном языке, а люди из бизнеса – на сугубо прикладном”.

Большинство выпускников курсов МВА, получив диплом, продвинулось по карьерной лестнице, рассказывают руководители программ МВА. По данным НИМБ, 43% выпускников меняют свою работу за время учебы, еще 19% – после окончания, 16% продают свой бизнес и уходят на фондовый рынок. По данным GreenCity, полная стоимость программы окупается за 1,5 года, если выпускник на старте зарабатывал около 30 000 руб. и повысил свой уровень дохода на 50% (в расчет принимается только дополнительный полученный доход, не считая зарплаты, которую он имел, – 30 000 руб.). Примерно 40% успешных студентов МВА, быстро меняя свое положение, окупают инвестиции в свое образование еще до конца обучения, уверяет Козлов.

Выпускники курсов в целом довольны результатами обучения. “Пять лет назад я был менеджером по продажам, а сегодня – исполнительный директор, – рассказывает Алексей Климов, исполнительный директор ЗАО “Тикопластик” (Дзержинск, Нижегородская область). – Предложенные на занятиях схемы я успешно применил на практике. За пять лет наша компания выросла в пять раз и переросла из малого бизнеса в средний: с 70 до 370 человек”. “Я не отучился еще и года, как перешел на новую работу, а моя зарплата выросла в два раза”, – говорит директор по продажам ООО “Строительная компания “Стриот” Александр Дэко. “После прохождения программы МВА я успешно запустил проект гостиничного комплекса “Александровский сад“, – поделился успехом генеральный менеджер гостиничного комплекса Максим Соловьев. Лишь один выпускник программы, пожелавший остаться неназванным, заявил нашей газете, что полученные знания по программе МВА не принесли ему реальной пользы и “остались на бумаге”.

По мнению выпускников, в обучении по российским, в частности нижегородским, программам не хватает практики. “Нужно меньше сухой теории и больше практических занятий на предприятиях”, – уверен Соловьев.