ВКРАТЦЕ


ТМК скоро выйдет на биржу

МОСКВА

Evraz Group погасила евробонды

ИНТЕРФАКС – Evraz Group погасила трехлетние еврооблигации на $175 млн, говорится в сообщении компании. Группа разместила транш на $150 млн в сентябре 2003 г., дополнительный транш на $25 млн был размещен в декабре того же года.

МОСКВА

“Газпром нефть” и “Татнефть” идут в суд

ИНТЕРФАКС – “Газпром нефть” и акционеры Московского НПЗ – Richard Enterprises S.A. (аффилирована с “Газпром нефтью”) и Phenix Assets Management Ltd. (аффилирована с “Татнефтью”) подали в арбитражный суд Москвы иск о признании недействительными всех решений, принятых на состоявшемся 21 июня годовом собрании акционеров завода, – об избрании совета директоров (в него вошли только представители Московской нефтегазовой компании), дивидендах в размере 1,15 руб. на одну привилегированную акцию и т. д. По данным источника в суде, рассмотрение иска назначено на 28 сентября.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Трубная металлургическая компания (ТМК) может провести первичное размещение акций на открытом рынке до середины ноября. “Сегодня-завтра мы завершаем процедуру по аудиту финансовой отчетности за первое полугодие 2006 г.”, – сказал представитель компании, добавив, что “если решение об IPO будет принято, то есть возможность провести его до середины ноября”.

МОСКВА

РЖД отчитается до 1 октября...

ПРАЙМ-ТАСС – РЖД планирует к 1 октября опубликовать МСФО за 2005 г., сообщил старший вице-президент РЖД Федор Андреев.

МОСКВА

...проведет IPO на $4 млрд...

ПРАЙМ-ТАСС – РЖД планирует привлечь в ходе IPO Грузовой компании $4 млрд, заявил старший вице-президент РЖД Федор Андреев. По его словам, эти средства компания планирует привлечь от продажи 49%. РЖД будет отдавать предпочтения российской фондовой бирже, добавил Андреев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

...и собирается помочь Volkswagen

ИHТЕРФАКС – РЖД ведет переговоры с Volkswagen и Deutsche Bahn об организации поставок автокомплектующих для завода германского автоконцерна в Калуге. По словам гендиректора Центра фирменного транспортного обслуживания РЖД Александра Донькина, рассматривается вариант доставки автокомплектующих морским путем с использованием железнодорожно-автомобильной паромной переправы Усть-Луга – Балтийск – порты Германии. Объем транспортировки может составить 74 000 контейнеров в год.

ПЕКИН

DaimlerChrysler подружится с Chery

ИНТЕРФАКС – DaimlerChrys

ler изучает возможности подписания соглашения о сотрудничестве с китайской компанией Chery, сообщил немецкий журнал “Шпигель”. Согласно этим планам Chery будет производить малые автомобили, которые германская корпорация затем станет продавать в США под брендом Dodge.

МОСКВА

ЕПК выпустит CLN на $150 млн

ИНТЕРФАКС – Европейская подшипниковая корпорация в конце 2006 г. планирует выпустить кредитные ноты на $150 млн, говорится в материалах МДМ-банка, выступающего организатором выпуска. Часть средств планируется направить на погашение облигационного займа объемом $37 млн и краткосрочных кредитов. Примерно $79 млн будет использовано на приобретение новых активов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

РЖД купит немного Усть-Луги

ИHТЕРФАКС – Компания “Усть-Луга” (управляющая компания по строительству порта в Усть-Луге) и “Российские железные дороги” (РЖД) ведут переговоры об участии РЖД в дополнительной эмиссии акций Усть-Луги. Представитель пресс-службы “Усть-Луги” сообщил, что после покупки акций допэмиссии доля РЖД составит около 9%.