ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Газпром” создаст СП с Suntera

ИНТЕРФАКС – “Газпром” и Suntera (СП “Итеры” и индийской SUN Energy) намерены реализовывать совместные проекты в Экваториальной Гвинее, сообщила пресс-служба “Газпрома”. Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев обсудил с руководством страны развитие газовой инфраструктуры, электрогенерации и СПГ. “Газпром” также сообщил, что в Бангкоке прошло первое заседание совместного координационного комитета с таиландской нефтегазовой PTT Public Company (PTT). Участники встречи договорились изучать возможные проекты в области природного газа, нефти, СПГ и нефтехимических продуктов, поставляемых на рынки Таиланда и стран АТР, а также вопросы хранения нефти и нефтегазопереработки.

МОСКВА

Экспорт сжиженного газа разблокируют

ИНТЕРФАКС – Приостановленный в конце июля экспорт сжиженных углеводородных газов независимыми от “Газпрома” компаниями может возобновиться на этой неделе. Минпромэнерго и Минэкономразвития на днях направят в Федеральную таможенную службу разъяснение, что под действие закона “Об экспорте газа” подпадает только метан, сообщил знакомый с ситуацией источник.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

“Сахалин-2” нашел подрядчиков...

ИНТЕРФАКС – Оператор проекта “Сахалин-2” Sakhalin Energy подписал соглашения с компанией “Сахалиннефтегазстрой” и СП “Сахалинморнефтемонтажа” с американской VECO. Sakhalin Energy планирует заключить с ними контракты на обслуживание завода по производству сжиженного природного газа и морских добывающих платформ, сообщила компания. Стоимость планируемых контрактов составит около $200 млн.

МОСКВА

...а чиновники вновь проверят его

ПРАЙМ-ТАСС – Руководитель Росприроднадзора Сергей Сай подписал приказ о проведении проверки соблюдения природоохранного законодательства в проекте “Сахалин-2”, сообщила пресс-служба Минприроды.

“Речи о возможности отзыва лицензии по итогам проверки не идет”, – приводятся в пресс-релизе слова министра Юрия Трутнева. Контроль за исполнением приказа возложен на замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

МОСКВА

“Газпром” продал “Технологии моторов”

AK&M, ВЕДОМОСТИ – “Газпром” продал принадлежавшие ему 49% акций ЗАО “Технологии моторов”, говорится в сообщении монополии. “Технологиям моторов” принадлежали крупные пакеты акций “Пермских моторов” и Ступинской металлургической компании.