СОБЫТИЯ


Россия и Белоруссия договариваются. Договор о транзите газа в 2007 г. будет заключен до конца 2006 г., сказал премьер Михаил Фрадков после заседания совмина Союзного государства. Пока о цене газа стороны не договорились, добавил премьер Белоруссии Сергей Сидорский. Правительство Белоруссии, по его словам, за месяц проверит фирмы, называющие себя представителями российских компаний, – среди них много ненастоящих.

Больше четверти компаний подняли зарплату до прожиточного минимума. Из 544 000 компаний, где к началу года зарплата была ниже минимума, за девять месяцев 155 000 исправили ситуацию, заявил замруководителя Федеральной налоговой службы Владимир Гусев. Но глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов предложил поднять планку регрессии соцналога (сейчас – 280 000 руб.). Бюджет фонда должен быть бездефицитным (в 2007 г. – 88,2 млрд руб.) за счет страховых взносов, считает он.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев думает о дифференцированном налоге на имущество. Он считает возможным ввести повышенную ставку для обладателей двух и более квартир.

Спикер Госдумы Борис Грызлов – за снижение налогов. Особого внимания в этом плане заслуживают соцналог и НДС, сказал спикер, добавив, что возврат НДС – “одна из наиболее коррупционных точек экономики”.

Правительство Украины за три года перейдет к профессиональной армии. Расходы на оборону в 2008–2010 гг. будут увеличены с 0,7% до 1,55% ВВП, постановил кабмин республики.

Бывший партнер экс-главы Минатома Евгения Адамова Марк Каушанский договорился с американским правосудием. Генпрокуратура США сняла с него обвинения в мошенничестве и отмывании денег, а он признал себя виновным в неуплате налогов.