ВКРАТЦЕ


ВАШИНГТОН

Американцы становятся беднее

MANAGEMENT ISSUES – 80% из 33 000 опрошенных Американской ассоциацией заработных плат (American Payroll Association, APA) ощущают, что становятся беднее. Это совпадает с данными правительственного департамента труда, по информации которого в 2006 г. впервые с окончания Второй мировой войны зарплаты американцев растут медленнее темпов инфляции.

Почти две трети опрошенных отметили, что задержка зарплаты даже на неделю поставит их в затруднительное финансовое положение. Почти половина опрошенных говорит, что если бы они внезапно получили повышение зарплаты на 100%, то излишек был бы потрачен на выплату по кредитам. При этом примерно 50% утверждает, что условия медицинского страхования, предоставляемого работодателем, более важны для них, чем размер заработной платы.

НЬЮ-ЙОРК

Сотрудники Yahoo! уходят в отпуск

WSJ – Американские сотрудники интернет-гиганта Yahoo! в обязательном порядке уйдут в отпуск между Рождеством, традиционно отмечаемым в США 25 декабря, и Новым годом. Официальная причина – “дать многим сотрудникам отдохнуть без чувства вины, одновременно позволив Yahoo! сократить ее задолженность по отпускам”, написала в письме всем работникам калифорнийской штаб-квартиры старший вице-президент компании по HR Либби Сартейн. Однако, по мнению аналитиков, таким образом компания попробует улучшить свои финансовые показатели перед концом года на фоне заявлений топ-менеджмента Yahoo! в прошлый вторник о том, что прибыль в III квартале может быть на нижней границе ожиданий.

“Обычно, когда компании отправляют сотрудников в принудительные отпуска, это непозитивный знак”, – замечает Скотт Кесслер, аналитик Standard & Poor’s в Нью-Йорке. Это может либо ни о чем не говорить, либо говорить о проблемах, заключил он.