Во главе Японии “ястреб”


Вчера японский парламент избрал нового премьер-министра страны – Синдзо Абэ. Хотя формально у него был конкурент – лидер оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава, фактически вопрос о премьерстве Абэ был решен еще 20 сентября, когда он был избран лидером правящей Либерально-демократической партии Японии.

52-летний Абэ происходит из известной в Японии политической династии. Он самый молодой из послевоенных премьеров и имеет самый короткий стаж работы на высоких правительственных должностях. Министерский пост Абэ впервые занял лишь в октябре 2005 г., когда стал генеральным секретарем кабинета Коидзуми. В последние годы карьера Абэ развивалась при поддержке Коидзуми, который не скрывал, что рассматривает Абэ в качестве преемника.

В составе кабинета Абэ остался лишь один член правительства Коидзуми – министр иностранных дел Таро Азо. По мнению главного экономиста Merril Lynch в Токио Джеспера Колла, от новых министров экономического блока не стоит ждать ничего нового: “Это кабинет, который сфокусирован на внешней и оборонной политике, в то время как налоговые и экономические вопросы будут поставлены на бюрократический автопилот”.

Политический блок кабинета Абэ представлен “неоконсерваторами и крайне правыми”, считает японский политолог Такао Тосикава. Абэ, как и Коидзуми, выступает за укрепление союза с США и создание на базе нынешних японских сил самообороны полноценной армии, способной участвовать в коалиционных военных операциях. Он высказывался в пользу переписывания в патриотическом духе глав о Второй мировой войне в японских учебниках истории.

Хотя официально новый премьер заявил о намерении добиваться нормализации японо-китайских и японо-корейских отношений, внешнеполитическая линия нового правительства не позволит это сделать, считают эксперты. “Риторика Абэ опасна, учитывая растущее влияние Китая в регионе, – считает Хиро Кацумата из Института оборонных и стратегических исследований в Сингапуре, – она может побудить Китай к более жесткой и агрессивной политике”. Взгляды Абэ на историю могут превратиться в “крупное препятствие для японской политики в регионе”, соглашается Лу Сицзинь из токийского Daito Bunka University.

Российский посол в Японии Александр Лосюков не считает, что при Абэ российско-японские отношения ухудшатся. “Встречи и контакты с ним не демонстрируют какого-либо антироссийского настроя,” – заявил посол “Интерфаксу”. (Использованы материалы WSJ, DJ, FT.)