ВОПРОС ДНЯ: Как противостоять национализму?


Нужна большая и реально работающая просветительская программа. Несколько лет назад существовала президентская “программа толерантности”. Кто о ней знает? Поможет и просветительская телепрограмма, и уроки чуть ли не с первого класса о том, что есть разные люди, и уроки истории мировых религий, а не только православия, чтобы люди ориентировались, что к чему. Должно быть то, что только начинается: должны работать правоохранительные органы, чтобы статья 282 [УК о возбуждении национальной вражды] не была мертвой. И наконец, когда происходит что-то вроде нынешних событий, должен резко выступить президент. Такая у нас страна: пока президент не скажет, ничего не будет.

Алла Гербер, президент фонда “Холокост”

Милиции пора научиться справляться с беспорядками, не дожидаясь, пока славяне и “чужеродцы” перережут друг друга. Журналисты должны учиться не разжигать страсти своими публикациями, а успокаивать их. Так, за пределами России сложно найти страну, где в криминальной хронике указывалась бы этническая принадлежность правонарушителя. И нужно, чтобы муниципальные органы общались с лидерами этнических общин и призывали, а когда и принуждали их встроиться в социум и уважать сложившийся образ жизни.

Борис Макаренко, первый заместитель гендиректора Центра политических технологий

Ничего не поможет, если власти в России будут вести политику, разжигающую ксенофобию. Так, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявляет, что незаконны фамилии на “швили”, “ян”, “дзе”, и вместо того, чтобы пойти под суд, остается губернатором. На Кавказе практически не развивается промышленность. В Чечне 80% безработных. Что же им, умирать с голоду? Естественно, они уезжают. Правильной госполитикой было бы развитие на Кавказе малого бизнеса и принятие других мер по прекращению безработицы.

Людмила Алексеева, председатель Московской хельсинкской группы

Само государство многое сделало для межнациональной розни. Тут и война в Чечне, и высказывания чиновников, и отсутствие контроля за развитием движения скинхедов. Национализм – это долгоиграющий процесс. Уже выросло поколение, воспитанное на березовом патриотизме. Его воззрения можно только смягчить. Надо растить другое поколение, выращенное в традициях толерантности. Борьба с фашизмом – дело не только государства, но и общества. Есть немало антифашистских организаций. Но в России хорошие идеи быстро трансформируются во что-то иное. Многие действия, совершаемые с криками про антифашизм (вроде сожжения книг), выдержаны в фашистских традициях. Есть и низовые антифашистские инициативы, когда люди выходят на улицу драться со скинхедами. Но насилие – палка о двух концах. Все опять упирается в просвещение. Так, у нас один из проектов – киноклуб, где показываются интернационалистические фильмы.

Анатолий Доровских, участник движения “Хранители радуги”, Самара