4,5% акций на вырост


Вчера “Комстар-ОТС” сообщил, что его совет директоров одобрил условия и план реализации опционной программы. Компания скупит под опционы до 4,5% своих акций – либо на открытом рынке, либо в рамках двусторонних сделок. Стоимость такого пакета по итогам вчерашних торгов на Лондонской бирже составляла $128 млн. По словам пресс-секретаря “Комстар-ОТС” Юлии Ясиновской, выкупленные бумаги будут распределяться по трем схемам. Часть депозитарных расписок до конца 2006 г. будет безвозмездно передана ряду членов совета директоров “Комстар-ОТС”. Еще часть компания распределит между топ-менеджерами в виде опционов, позволяющих им выкупить бумаги по льготной цене до 2009 г. и продать их до конца 2011 г. Количество участников программы и причитающееся каждому из них количество акций совет директоров будет определять впоследствии. Цена выкупа акций участниками опционной программы будет соответствовать средневзвешенной рыночной стоимости одной GDR за предшествующие три месяца. По оценкам UBS, вчера эта цена могла составить $6,14 и была бы на 10% ниже текущей рыночной цены.

Наконец, третья часть выкупленных GDR будет использована для выдачи менеджерам среднего звена так называемых фантомных опционов: они получат не сами акции, а лишь денежную разницу между первоначальной стоимостью выделенного им условного пакета и его стоимостью по истечении установленного срока, ограниченную определенными рамками.

“Комстар-ОТС” оставил себе право продлевать или сокращать срок опционной программы. Председатель совета директоров компании Сергей Щебетов считает, что ее запуск крайне важен с точки зрения управления оператором. “Мы устанавливаем прямую связь между увеличением рыночной стоимости ценных бумаг компании и размером вознаграждения членов совета директоров и менеджеров”, – объясняет он.

Опционные программы используют многие российские компании. Для поощрения топ-менеджеров РАО “ЕЭС России” ее “дочка” несколько лет назад приобрела на рынке 1% акций энергохолдинга, которые менеджеры смогут выкупить осенью 2007 г. за $120 млн. “Вымпелком” зарезервировал под опционную программу менее 1% акций. “Фантомные опционы мотивируют сотрудников в тех случаях, когда котировки акций компании растут предсказуемыми темпами, – это позволяет компании установить разумный размер ежегодной премии для сотрудника, например $10 в год на одну фантомную акцию”, – поясняет вице-президент по организационному развитию и работе с персоналом “Вымпелкома” Марина Новикова. “Вымпелком”, по ее словам, три года награждал сотрудников фантомными опционами, но в прошлом году, когда капитализация компании резко пошла вверх, ввел традиционные опционы. “Вымпелком” выдает их широкому кругу менеджеров – от ключевых сотрудников до руководителей высшего звена – на единых условиях, говорит Новикова. А вот выдача опционов членам совета директоров в “Вымпелкоме”, по ее словам, не предусмотрена: “Мы считаем, что опционы должны получать только сотрудники”.

Ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов согласен, что устраивать бесплатную раздачу пакетов ни к чему. Тем не менее любые программы, мотивирующие менеджеров наращивать стоимость компании, позитивны и способствуют росту ее капитализации, убеждена старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. По оценке Богданова, у “Комстар-ОТС” хороший потенциал для роста бизнеса и его акции могут дорожать на 15–20% в год. По оценкам ING Bank, справедливая цена акций “Комстар-ОТС” на 15% выше текущей рыночной. Вчера капитализация компании выросла в середине дня на 3%, но к концу торгов снизилась на 2,2%.