Чубайс освободит газ

Анатолий Чубайс (справа) нашел Алексею Миллеру новый источник доходов/ Д. Гришкин

Сегодня комитет по стратегии при совете директоров РАО, а завтра сам совет рассмотрят вопрос о подготовке долгосрочных договоров на поставку газа действующим электростанциям и обеспечении топливом новых. Нехватка стала ощущаться в начале лета, и РАО – впервые за много лет – ввело ограничения по потреблению газа.

На некоторых станциях ограничения сохраняются, а рост выработки электроэнергии (на 8% за январь – август) обеспечивается в основном за счет мазута и угля. За восемь месяцев расход мазута у РАО вырос на 35%, угля – на 9%, а газа – на 3%. Мазут за это время подорожал на 86%, жаловалась неделю назад директор департамента по работе со СМИ Марита Нагога.

Когда не хватает газа, энергетики тратят на резервный мазут столько, что могли бы покупать газ по $185 за 1 куб. м, заявил Чубайс две недели назад. Тогда в РАО предупреждали, что незапланированные траты на покупку дорогого топлива могут обернуться сокращением прибыли энергохолдинга. На прошлой неделе Чубайс встречался с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером, но тот лишь посоветовал ему переводить электростанции на другие виды топлива.

На следующий день вопрос поставок газа энергетикам обсуждался на совещании у первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Итоги совещания итоги не оглашались.

Но РАО придумало, как стимулировать “Газпром” продавать больше сырья на внутреннем рынке. В материалах к заседанию комитета РАО по стратегии (имеются в распоряжении “Ведомостей”) предлагается постепенно сокращать долю поставок газа по госрасценками. Вместо этого потребители должны покупать сырье по 3–5-летним контрактам, а цены на газ в этих контрактах должны быть привязаны к ценам на рынке Германии.

В материалах также указывается, что все новые электростанции должны закупать газ по свободным ценам. А чтобы электростанции не разорились, РАО пишет, что повышение цен на газ “должно быть учтено в тарифах на электрическую и тепловую энергию”.

В РАО отказались комментировать, в какие сроки должен быть либерализован рынок газа и какие объемы потребителям придется закупать по свободным ценам. А министр топлива и энергетики Виктор Христенко сказал вчера, что объем свободного рынка может достичь 100 млрд куб. м в год, передал “Интерфакс”.

Взамен РАО требует, чтобы “Газпром” дал доступ к трубе независимым производителям газа, а прибыль от свободных цен направлял на расширение трубы и строительство подземных хранилищ газа.

Переход на долгосрочные договоры будет добровольным и коснется всех промышленных потребителей, подчеркивает чиновник Минэкономразвития. Анатолий Романовский, директор по инвестициям Hermitage Capital Management, говорит, что цены на газ вырастут в 1,5 раза. А бывший председатель Федеральной энергетической комиссии Георгий Кутовой допускает, что цены на газ могут скакнуть и в два раза. Аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин прогнозирует, что электричество подорожает вдвое – с $0,02–0,025 до $0,045 за 1 кВт ч.

“Нынешней зимой мы поняли, где находимся”, – комментирует предложение РАО Кутовой, но предлагает дать промышленности минимум три года на подготовку к новым правилам. Вице-президент “Суала” Василий Киселев говорит, что резервов для роста цен на энергию немного: “Сейчас мы покупаем ее по $0,015 за 1 кВт, повышение до $00,25–0,03 – уже выше потолка”.

Часть потребителей готова поддержать РАО. “Сейчас многие и рады бы платить за газ больше, но его просто нет, – считает топ-менеджер химической компании. – После реформы появится возможность докупать недостающие объемы, пусть и по рыночной цене”.

Рады и независимые производители газа. Им выгоднее контрактовать на несколько лет вперед свой товар, нежели торговаться о поставках ежегодно, отмечает представитель ТНК-BP Владимир Бобылев.

Не отпугнет инициатива РАО и инвесторов в энергетику, считает представитель “КЭС-холдинга” Надежда Рукина: “Инвесторы заинтересованы в долгосрочных поставках, чтобы рассчитать, когда окупятся их вложения”. “Инвестиционный процесс на краткосрочной цене не выстроить”, – соглашается замгендиректора ОГК-4 Василий Белый.