ВКРАТЦЕ


Роснефть” за продление лицензий

СОЧИ

ТНК-ВР – самый злостный нарушитель

ИНТЕРФАКС – ТНК-ВР больше всех в стране нарушает лицензионные соглашения, заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев на встрече с президентом Владимиром Путиным. По словам Трутнева, за последние полтора года Минприроды на 90% завершило инвентаризацию скважин (всего их 248 000, 64 000 – эксплуатируются) и по итогам проверок аннулировало 240 лицензий. “Не хотелось бы постоянно пинать какие-то компании, но пока наихудшие показатели у ТНК-ВР”, – заметил министр. Путин отметил, что правительство должно принимать соответствующие решения по компаниям, не выполняющим лицензионные соглашения или работающим недобросовестно.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

ВЕДОМОСТИ – “Роснефть” считает, что правительству следует продлить пятилетний срок действия лицензий на проведение геологоразведочных работ на шельфе, заявил гендиректор “дочки” “Роснефти” – “Сахалинские проекты” Лев Бродский. Сейчас “Роснефть” рассматривает вопрос о продлении лицензии на геологическое изучение на Кайгано-Васюканском блоке проекта “Сахалин-5”.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

“Сахалин-1” готовится к экспорту...

ВЕДОМОСТИ, ПРАЙМ-ТАСС – Ростехнадзор вчера завершил проверку терминала Де-Кастри, построенного в рамках проекта “Сахалин-1”, и серьезных нарушений не выявил, заявил журналистам глава службы Константин Пуликовский. “Недоработки” оператор проекта – Exxon Neftegas Limited должен устранить в течение месяца, добавил Пуликовский. Хотя сама компания рассчитывает сделать это до 4 октября, когда должны начаться экспортные поставки нефти с терминала, добавил президент Exxon Neftegas Стивен Терни. Плановая проверка “Сахалина-1” Росприроднадзором начнется 9 октября, пообещал заместитель руководителя службы Олег Митволь.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

... а “Газпром” – к его местным продажам

ИНТЕРФАКС – “Газпром” мог бы покупать весь газ в рамках проекта “Сахалин-1”, что “позволило бы быстрее и комплекснее провести газификацию всего Дальневосточного региона”, заявил начальник управления координации восточных проектов “Газпрома” Виктор Тимошилов. Сейчас проекты “Сахалин-1” и “Сахалин-2” ориентированы на экспорт и предусматривают ограниченные поставки в регионы. Президент Exxon Neftegas Стив Терни заявил журналистам, что компания не исключает ни одной возможности поставок газа, в том числе и его продажу “Газпрому”. Главное, по его словам, – “экономическая выгода и для России, и для членов консорциума”.