“Центурион” обустроит Можайку


О том, что ГК “Центурион” построит на западе Москвы бизнес-парк Western Gate, “Ведомостям” рассказали в компании Jones Lang LaSalle, которая выступает консультантом проекта. Объект будет расположен на Беловежской улице, рядом с пересечением Можайского шоссе и МКАД.

Проект будет состоять из двух комплексов зданий по разным сторонам Можайского шоссе. Председатель совета директоров ГК “Центурион” Виталий Смагин уточнил, что строительство первой очереди, предусматривающей три здания общей площадью 61 700 кв. м, уже началось. Инвестиции в этот комплекс, который планируется сдать в I квартале 2008 г., составят около $70 млн. Еще около $120 млн будет потрачено на вторую очередь площадью 107 000 кв. м. Ее строительство начнется в начале 2007 г., а завершится в конце 2008 г. Кроме офисных помещений бизнес-парк будет включать в себя кафе, рестораны, магазины, отделение банка и фитнес-зал.

По словам заместителя директора отдела по работе с владельцами помещений Jones Lang LaSalle Ирины Бондаревой, будущие арендаторы комплекса пока не определены, однако к проекту проявляют интерес крупные иностранные и российские компании: “Western Gate будет интересен тем компаниям, которым нужны крупные помещения площадью 6000–15 000 кв. м и которым нет необходимости находиться в центре Москвы. Это однозначно будут не юридические компании и инвестиционные банки”. А Шарль Буде, начальник отдела по работе с владельцами помещений Jones Lang LaSalle, добавляет, что тенденция к смещению офисного рынка из центра привела к тому, что у арендаторов появилась возможность выбрать качественные офисные помещения по более низкой арендной ставке, чем в центре.

По мнению Клавдии Чистовой, специалиста отдела исследований CB Richard Ellis Noble Gibbons, ставка в этом центре может составить $450–500 за 1 кв. м в год, а ведущий эксперт департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Максим Жуликов называет цифры $500–600 за 1 кв. м. “В этом районе практически нет конкуренции. Рядом располагаются только два комплекса – Vereyskaya Plaza 1 и Vereyskaya Plaza 2 компании Placon Estate”, – говорит Жуликов. А директор департамента офисной недвижимости Paul’s Yard Вячеслав Аксенов утверждает, что западное направление наиболее востребовано на сегодняшний день. С ним согласна и Чистова: “Как пример, можно привести удачную сдачу в аренду двух фаз бизнес-центра “Крылатский” и четырех очередей центра “Крылатские Холмы” компании CMI Development”. Комплекс будет расположен далеко от метро, что, по мнению Жуликова, является негативным моментом. “Владельцу комплекса придется организовывать доставку сотрудников и клиентов от метро на шатлах”, – рассуждает эксперт.