ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Роснефть” – Deutsche UFG

Вымпелком” – Брокерский дом “Открытие

Deutsche UFG присвоил акциям “Роснефти” рекомендацию “держать” с целевой ценой $8,12. По словам аналитиков, “Роснефть” является уникальной нефтяной компанией, совмещающей колоссальные запасы со стремительными темпами роста добычи. Такое сочетание позволяет быстро превращать запасы в денежные потоки. Стратегия “Роснефти” направлена на обеспечение роста добычи при низких затратах, освоение новых регионов, ускорение реализации газовых проектов и создание добавочной стоимости за счет развития нефтепереработки и нефтехимии, подчеркивают аналитики. По их оценке, эти факторы должны обеспечить компании относительно высокую рентабельность по сравнению с ближайшими аналогами – “Лукойлом”, ТНК-BP и “Газпром нефтью”. С точки зрения доказанных, возможных и вероятных запасов “Роснефть” занимает 1-е место среди российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний. По добыче “Роснефть” пока занимает 2-е место. Аналитики считают, что 1-е место – вопрос нескольких лет.

По прогнозам аналитиков “Тройки Диалог”, в 2006–2010 гг. добыча “Роснефти” будет расти гораздо быстрее, чем у любой другой российской нефтяной компании с высоким уровнем вертикальной интеграции. По оценкам аналитиков, в 2006 г. среднеотраслевой прирост добычи нефти составит 3,3%, а добыча “Роснефти” увеличится на 8%. Аналитики считают, что сейчас в цене акций “Роснефти” уже учтена большая часть хороших известий: уверенный рост добычи, ожидаемые налоговые льготы для восточносибирских месторождений, масштабные проекты компании в новых нефтегазоносных районах на Сахалине и западе Камчатки, а также определенная возможность получения “Роснефтью” активов или денежных средств ЮКОСа. “Тройка Диалог” рекомендует “держать” бумаги “Роснефти”, справедливая цена – $7,78. Вчера в РТС эти акции выросли на 2,3% до $8. Индекс РТС вырос на 2,62%.

“Новатэк” – Citigroup

Citigroup присвоила GDR “Новатэка” рекомендацию “покупать” с целевой ценой $59. По словам аналитиков, компания обладает хорошими перспективами роста добычи, у нее меньшие, чем у “Газпрома”, затраты и высокий объем свободных денежных средств. Среди плюсов они также называют диверсифицированную выручку “Новатэка”, которая зависит не только от рыночной цены Urals, но и от внутренних тарифов на газ.

Правительство хочет частично либерализовать российский рынок газа, отмечают в “Тройке Диалог”. В среду первый вице-премьер Дмитрий Медведев провел совещание, по итогам которого Минпромэнерго было поручено представить кабинету министров свои предложения в отношении реформы рынка газа. На совещании также обсуждалось повышение тарифов на газ. Рассматривалось предложение ввести три категории потребителей: промышленные компании, энергогенерирующие предприятия и население. Тариф для промышленных потребителей, в особенности ориентированных на экспорт, предлагается устанавливать на основе европейских цен на газ. Тарифы для населения, потребляющего 20% газа в стране, по-прежнему будут регулируемыми, а формула расчета тарифа для энергогенерирующих компаний (39% потребления газа) пока неясна. Аналитики считают эти новости исключительно благоприятными для “Газпрома” и “Новатэка”: правительство, по сути, готовит частичную либерализацию внутреннего рынка газа. “Тройка Диалог” рекомендует “покупать” GDR “Новатэка”, целевая цена – $58,3. Вчера на LSE эти бумаги выросли на 9,78% до $50,5.

Брокерский дом “Открытие” повысил целевую цену ADS “Вымпелкома” с $50,3 до $61,2, сохранив рекомендацию “покупать”. По мнению аналитиков, сейчас все внимание инвесторов направлено на операционные показатели сотовых операторов. Произошло то, чего давно ожидал рынок, – рост ARPU (средней выручки с абонента). Во II квартале ARPU “Вымпелкома” вырос до $7,5. Аналитики предполагают, что показатель достиг дна в предыдущем квартале и теперь будет расти за счет повышения тарифов после введения принципа “платит звонящий” и перехода на рублевые тарифы.

По словам аналитиков “Ренессанс Капитала”, рост ARPU объясняется воздействием фактора сезонности, стабилизацией тарифов, введением рублевых тарифных планов и замедлением роста абонентской базы. Их рекомендация – “покупать”, целевая цена – $65. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS “Вымпелкома” упали на 0,83% до $61,2 (19.00 МСК).