ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Ночной рост


Индекс РТС вырос на очередные 2,62% до 1558,85 пункта, объем торгов составил $53,8 млн. Российский рынок растет не по дням, а по ночам, шутит аналитик “Ак Барс Финанса” Александр Парамонов. Рост нефтяных котировок до $63 за баррель на американских и азиатских торгах задал положительное направление нашему рынку уже с открытия. Повысившись на 2–2,5%, котировки замерли на достигнутых уровнях. Вышедшие данные по американской экономике за II квартал показали рост ВВП в 2,6% вместо ожидаемых 2,9%. Несмотря на существенное расхождение результата с прогнозным, ни американский, ни российский рынки на них не отреагировали, отмечает Парамонов. Заметным спросом пользовались бумаги газовых компаний – “Газпрома” (+4,83%) и “Новатэка” (+11,87%). На Лондонской фондовой бирже расписки последнего выросли по итогам дня почти на 10%. Интерес покупателей был спровоцирован планами правительства по либерализации рынка газа и введению долгосрочных контрактов на газ для промышленных потребителей, объясняет управляющий активами “ОФГ Инвест” Светлана Ле Галль. Акции “Лукойла” выросли на 3,63%, “Сургутнефтегаза” – на 1,3%, “Норильского никеля” – на 3,36%, РАО ЕЭС – на 0,54%. Главным же событием вчерашнего дня стала покупка Росбанка французским Societe Generale, считает аналитик инвестиционного департамента “Внешторгбанка 24” Станислав Клещев. По его словам, 14%-ный рост котировок акций Росбанка можно сравнить только с ростом капитализации ТНК на покупке ее британской BP.

Российский рынок продолжает оставаться заложником мировых цен на нефть, рассуждает начальник управления фондовых операций “Битца-Инвеста” Александр Соболенко. Стремительный рост российских акций в последние три дня не должен наводить инвесторов на мысль о начале осеннего ралли, считает эксперт: “Новых идей на рынке по-прежнему нет, он всецело находится во власти спекулянтов, основным ориентиром для которых остается происходящее на рынке нефти”.

Котировки рубля относительно доллара повысились с отметки 26,79 руб./$ до 26,75–26,76 руб./$, следуя за изменениями в паре евро/доллар. В четверг европейская валюта, оттолкнувшись от уровня сопротивления $1,2670/евро, сумела закрепиться выше $1,27/евро, рассказывает начальник управления казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов. Торги проходили в узком диапазоне – $1,2710–1,2720/евро.

Ситуация с рублевой ликвидностью на рынке МБК стабилизировалась. Ставки составляли 3–4% годовых.