Огни желания


Муж богини Чан Э отправился к императору, а сама богиня, улучив момент, выпила эликсир бессмертия и улетела на Луну. Там она живет до сих пор, освещая в полнолуние землю сиянием своей красоты. Традиция поклоняться полной луне и отмечать середину осени появилась в Китае в незапамятные времена, но лишь в XII веке (по китайским меркам, считай – вчера) приобрела нынешнюю форму: люди стали дарить родственникам круглые «лунные» кексы и собираться всей семьей. Сегодня эти кексы, которыми обмениваются как рождественскими открытками, из чего только ни делают: есть и фруктовые, и карамельные, и даже из зеленого чая. Классические же ингредиенты таковы: кунжутная и бобовая паста, семена лотоса, цедра апельсина и жир. В качестве начинки – соленый желток утиного яйца. Для тех, кто хочет научиться их готовить, в модном кулинарном центре Towngas накануне праздника дают специальные уроки.

Праздник середины осени отмечают на 15-й день 8-й луны. В этом году он попадает на 6 октября, но празднование продлится три дня – с 5-го по 7-е. В эти дни тысячи людей собираются в парках, расстилают коврики и устраивают ночные пикники. Дети допоздна с визгом носятся по улицам и чертят зигзаги лучами карманных фонариков. Огни, огоньки, свечки петарды – второй «ингредиент» праздника наряду с лунными кексами. В ход идут как шары с розовыми мигающими лампочками и электронными мелодиями, так и самодельные танки и космические ракеты из бумаги со свечками внутри. Популярны также и шкурки от помело, в которые вставлены подсвечники. Парк Виктории превращается на время праздника в долину фонарей. Там устраивают декорации из шелка и проволоки, подсвеченные изнутри. Каждый год архитекторы строят новые фигуры: то это символы 18 округов Гонконга, то иллюстрации мифов о Чан Э, а то что-нибудь идеологическое, связанное с достижениями китайского народного хозяйства. Туристические офисы предлагают всем приезжим цветные фонарики, на которых можно написать желание и повесить на «аллеях желания» в парке Виктории или около Культурного центра Гонконга в Цим Ша Цуй. В бухте Виктории проводится парад украшенных фонарями рыбацких лодок.

Но самое зрелищное шоу – огненный танец – проходит в 10 минутах ходьбы от парка Виктории, в квартале Тайхан. Несколько десятков мужчин держат на длинных шестах сделанного из сухой травы змея, в тело которого воткнуты сотни горящих ароматических палочек, и не переставая танцуют несколько часов кряду. Жаркая тропическая ночь, дым, неистовый запах благовоний и гул барабанов как будто вводят их в транс. Вскоре про «кукловодов» забываешь и кажется, что огненный дракон сам собой извивается в дикой пляске. Вокруг дымящегося дракона стоит разноязыкая толпа, которая тоже вносит свою лепту в праздник, то и дело выстреливая огоньками фотовспышек. Вдруг откуда ни возьмись появляется ансамбль шотландских волынщиков, которые пронзительно воют, раздувая мехи своих инструментов, за ними возникают девушки в розовом и с розовыми фонарями-лотосами, символизирующими богиню Чан Э. Все сливается в сумбурную многоголосицу, но это и есть основная тема Гонконга – невероятный микс из колониальных привычек и корневых китайских традиций. Стоит побывать на празднике огней, чтобы это почувствовать.