Ошибка трейдера


Сразу несколько участников рынка рассказали “Ведомостям”, что компанией, пострадавшей из-за ошибки трейдера, была “Тройка Диалог”, а покупателями были несколько компаний, в том числе и “Открытие”. Исполнительный директор “Открытия” Евгений Данкевич не стал комментировать участие своей компании в этих сделках, но отметил, что “скорее всего, в покупке участвовало несколько трейдеров”.

Вечером 15 сентября на рынке опционов РТС (FORTS) творились странные вещи. Один из участников торгов продал 14 425 контрактов декабрьского опциона Put на индекс РТС (со страйком 1600) по цене 500 базисных пунктов, хотя рыночная цена этого контракта составляла порядка 13 500 базисных пунктов. Эта очень выгодная для покупателей заявка была удовлетворена в мгновение ока – за 17 секунд прошло 10 сделок по 400 контрактов, одна на 100 контрактов и последняя – самая крупная – на 10 325 контрактов (это следует из реестра сделок, который есть в распоряжении “Ведомостей”). “Ущерб продавца составил $3,75 млн, если исходить из того, что весь этот объем можно было бы продать по рыночной цене”, – подсчитал гендиректор агентства Derivative Expert Илья Ефимчук. – А для того, чтобы купить, понадобилось всего $144 250”.

Вице-президент РТС Роман Горюнов подтвердил “Ведомостям”, что такая ситуация имела место: “Трейдер перепутал объем и цену заявки”. Это происходит потому, что некоторые трейдеры не используют встроенную в торговую систему функцию ограничения цены заявок, не устанавливают лимиты цен заявок, поясняет он. “На FORTS есть несколько автоматов, которые написаны специально для ловли таких ситуаций, и, если трейдер ввел ошибочную заявку, он не успевает ее отменить, роботы за несколько секунд проводят сделку”, – рассказывает исполнительный директор “Олмы” Андрей Белинский. Ефимчук уверен, что сделки по 400 контрактов провели роботы, так как им устанавливают небольшие лимиты, чтобы избежать крупных убытков, если вдруг произойдет сбой, а последнюю – уже живой трейдер.

Это крупнейшая ошибка за все время существования срочного рынка, до этого времени стоимость ошибок не превышала нескольких сотен тысяч долларов, говорит Горюнов. А Ефимчук и Белинский уверены, что это самая дорогая ошибка за всю историю российского фондового рынка. “На рынке акций тоже бывали подобные ситуации, но они измерялись сотнями тысяч долларов, а не миллионами”, – говорит Белинский.

По словам Горюнова, биржа не может аннулировать эти сделки и повлиять на стороны, так как с точки зрения правил они заключены правильно. На срочном рынке существует стандартный порядок разрешения таких ситуаций – между сторонами ведутся переговоры и обычно возвращается 50% и больше от суммы сделки, рассказывает Данкевич. “Пострадавшая компания обращается на биржу, та, в свою очередь, смотрит, кто выиграл, и спрашивает “удачливых”, готовы ли они провести переговоры о частичном возврате средств, – рассказывает другой топ-менеджер инвесткомпании. – Обычно возвращается 50% ошибки, но бывает, что и все 100%, а бывает, что и 0%”. Как было на этот раз, “Ведомостям” установить не удалось: все собеседники заявили, что проблема была урегулирована, но никто не сказал, что “Тройке” вернулось 100% средств. Впрочем, управляющий директор “Тройки Диалог” Жак Дер Мегредичян, который отказался комментировать участие компании в этой сделке, утверждает, что “Тройка Диалог” ничего не потеряла.