САЙТ ДНЯ: Стреляющий трибьют


Далеко не всегда у игры, копии которой представлены на множестве игровых ресурсов, есть свой собственный сайт. Сегодня как раз редкое исключение: сайт http://swift.atspace.com посвящен игре RaidenX. Правда, самой игрушки там нет – чтобы поиграть, нужно отправиться по ссылке на www.deviantart.com/view/19688364, а полноэкранная версия доступна по адресу: http://crazymonkeygames.com/RaidenX.html. Тем не менее сайт может пригодиться – игра масштабная и многих деталей или возможностей просто не замечаешь, пока не прочитаешь подробное описание.

RaidenX – игра-трибьют. Это понятие хорошо известно любителям музыки: так называется исполнение артистом известной (как правило) песни своего коллеги, но в собственной, возможно весьма неожиданной, манере. RaidenX – это онлайновый трибьют серии стрелялок Radien японского производителя Сейбу Кайхатсу.

По приведенным деталям еще до начала игры можно предположить, что выполнена она в стилистике бесконечных азиатских мультфильмов, где дело происходит в космосе, кругом огромное количество врагов, которых нужно безжалостно уничтожать, потому что иначе они расстреляют тебя. В распоряжении игрока, как правило, огромный арсенал самых разнообразных вооружений, а действие игры происходит на бешеной скорости и под ритмичную героико-романтическую музыку.

Эти предположения оправдаются стопроцентно. Вы летите в маленьком, но хорошо вооруженном космическом кораблике, а навстречу – сонмища единиц техники врагов, среди которых есть как вполне обычные танки, так и военные звездолеты, громадные роботы-монстры, какие-то странные стрекозы и т. д. Всех их нужно расстреливать, избегая их пуль, снарядов и лучей и по возможности подбирая то и дело появляющиеся призы. Последние прибавляют очков, а также улучшают тактико-технические характеристики вашего космического аппарата и пополняют боезапас. Вообще-то он и так нескончаем, но в данном случае у вас появляется гораздо более эффективное оружие. Другое дело, что в кутерьме, которая постоянно происходит на игровом поле, часто попросту не успеваешь разобраться, что из летающих предметов неплохо бы подобрать, а во что нужно немедленно выстрелить. Поэтому очень удивляешься, как все это удается и почему вражеский ураганный огонь далеко не всегда достигает цели.