ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Вопрос о возможной покупке Газпромбанком допэмиссии “Мосэнерго” пока не решен, сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. “Мы готовы к допэмиссии “Мосэнерго”. Но пока не можем подписать директиву в отношении “Газпрома”, – сказал министр. – Необходимо выявить источники финансирования покупки, выяснить, как это впишется в инвестиционную программу, сопрягается с планами “Газпрома” по добыче и транспортировке газа”.

Росатом и “Суал” построят АЭС

ТАЙБЭЙ

BenQ сворачивает выпуск трубок в Германии

ВЕДОМОСТИ – Тайваньская корпорация BenQ приостанавливает финансирование своего германского подразделения BenQ Mobile. Такое решение принял совет директоров BenQ с учетом прогнозов выручки германского подразделения в IV квартале.

СОЧИ

“Мосэнерго” могут не отдать “Газпрому”

МОСКВА

IPO разрешат не всем ОГК и ТГК

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Комитет РАО “ЕЭС России” по стратегии и реформированию одобрил второй перечень из 11 генкомпаний, которые получат право на привлечение инвестиций через допэмиссии, но с условием, что это не будет означать для них “автоматическое” IPO. В список кандидатов на IPO включены ОГК-1, -2, -6, ТГК-1, -4, -5, -7, -8, -10, -12, -13. Суммарный объем допэмиссий этих компаний – 228,7 млрд руб. Но все эти ОГК и ТГК должны проводить IPO, если ими уже исчерпан лимит по долговому и проектному финансированию, сказал участник заседания.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Росатом и “Суал” планируют 6 октября принять решение о совместном строительстве Кольской АЭС-2, которая будет снабжать электроэнергией алюминиевый завод, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. Росатом готов заключить с “Суалом” долгосрочный контракт на 20–25 лет на поставку электроэнергии по фиксированной цене в обмен на инвестиции в строительство Кольской АЭС-2.