“Росспиртпром” дал прокурорам наводку


В распоряжении “Ведомостей” оказались письма “Росспиртпрома” на имя прокуроров Архангельской области Владимира Бакуна и Хабаровского края Владимира Малиновского. ФГУП требует проверить деятельность ОАО “Алвиз” и ЛВЗ “Хабаровский”.

“Росспиртпром” пишет, что выявил злоупотребления, “повлекшие убытки акционеров”: “заемные средства <...> не используются на инвестиционные цели для реконструкции предприятий”, государство “не получает дивидендов”, а на ЛВЗ в Хабаровске представителей “Росспиртпрома” не допустили в совет директоров.

“Росспиртпром” особенно недоволен тем, что облигационный заем на сумму 1 млрд руб. взят “Синергией” под поручительство этих ЛВЗ: “ФГУП “Росспиртпром” фактически владеет контрольным пакетом акций среди независимых акционеров и голосовало против одобрения сделок с ОАО “Синергия”, однако решениями внеочередных общих собраний акционеров <...> сделки были одобрены”.

Представитель “Росспиртпрома” Дмитрий Добров сообщил, что письма направлены в региональные администрации и прокуратуры, так как “ущемляются права государства как акционера предприятия”: “Некоторые действия мажоритарного акционера требуют как минимум официальных разъяснений”.

Пресс-секретарь “Синергии” Андрей Малафеев знает о ситуации с “Росспиртпромом”, но считает, что конфликта нет: “Есть согласование юридических и процедурных вопросов в рабочем порядке”. С другими миноритарными акционерами обоих ЛВЗ проблем нет, уверяет он.

По словам руководителя корпоративной практики юридической фирмы “Вегас-Лекс” Анны Худановой, в голосовании по одобрению сделок с заинтересованностью мажоритарный акционер, если он аффилирован с контрагентом по сделке, не имеет права участвовать. “Но Федеральная служба по финансовым рынкам имела право зарегистрировать эмиссию, так как проверенные поручительства для этого не требуются, – говорит Худанова. – “Росспиртпром” может оспорить поручительство в суде, а при положительном исходе – постараться аннулировать заем”.

Аналитик по корпоративным облигациям “Ренессанс Капитала” Павел Мамай вспомнил только один случай, когда оспаривалось поручительство, – с облигациями “Эйр Юнион”. Компания разместила четырехлетние бонды в ноябре 2005 г., поручителем выступила Krasair. В обеих компаниях есть государственное участие. Но перед размещением бумаг Росимущество заявило, что на собрании голосовало против договора с “Эйр Юнион” и его голос не приняли, сославшись на то, что государство в этой сделке заинтересованная сторона. Чиновников это объяснение не устроило, и 29 декабря Росимущество подало иск в арбитражный суд Красноярского края с требованием признать голосование по поручительству Krasair недействительным.

“Росспиртпром” однажды добился победы в аналогичном конфликте – с ТПГ “Кристалл”. “Сейчас конфликт исчерпан, мы нашли точки соприкосновения и договорились сотрудничать”, – говорит президент ТПГ “Кристалл” Сергей Зивенко, бывший генеральный директор “Росспиртпрома”.

Зивенко считает желание “Росспиртпрома” обоснованным: если “Синергия” объявит дефолт по этому займу, то “Росспиртпром” лишится активов.