Банкоматы наступают


Hомос-банк намерен вложить до 2009 г. 15 млн руб. в удвоение банкоматной сети в Петербурге, сообщила вчера пресс-служба банка. К 2009 г. у банка должно быть 100 банкоматов, цитирует пресс-служба слова управляющего петербургским филиалом Hомос-банка Алексея Понкратьева. До 90 банкоматов намерен к июлю 2007 г. увеличить свою петербургскую сеть Газпромбанк, у которого 50 банкоматов в Петербурге.

Догнать лидеров рынка им уже не удастся. У ПСБ 404 банкомата в Петербурге и Ленобласти, у Балтийского банка – 255, а у Северо-Западного Сбербанка – более 700. На эти три банка приходится примерно 70% от общего количества банкоматов, установленных в Петербурге, говорит исполнительный вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада Виктор Титов. По его словам, количество банкоматов в Петербурге выросло с начала года на 3,4%. Зампред правления банка “Санкт-Петербург” Павел Филимоненок оценивает число банкоматов в Петербурге примерно в 2000. “Рынок в Петербурге уже практически насыщен”, – уверен он. Директор по развитию процессинговой компании “Рукард” Александр Шаплавский уверен, что ежегодный прирост банкоматной сети по Петербургу составляет 10–15%.

Да и мест для установки банкоматов осталось не так уж много. “В метрополитене на каждой станции по три-четыре банкомата, в торговых центрах тоже очень много банков ставят свои машины”, – говорит управляющая филиалом Газпромбанка Ольга Драгомирецкая. Не поставишь же банкомат посреди улицы, добавляет она. По ее словам, дороже всего установка банкомата в метро, ставка может достигать $1000. Это подтверждает и Филимоненок из “Санкт-Петербурга”. По словам Драгомирецкой, это слишком много, поэтому от метро банк решил отказаться.

А вот торговые центры приветствуют установку банкоматов. “Это дополнительный сервис для клиентов”, – объясняет коммерческий директор УК “Адамант” Александр Москвитин. По его словам, средняя ежемесячная ставка по аренде площадей банкоматов составляет в торговых комплексах “Адаманта” $200–400. По словам Шаплавского, в центре города ставка может достигать $500. Драгомирецкая оценивает ежемесячную ставку в торговых комплексах в $100–500.