ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Владимир Путин произнес немало горьких слов в адрес Тбилиси. Но фраза о Берии запомнилась больше других, как своего рода квинтэссенция отношения Москвы к политике Михаила Саакашвили. Можно сказать, что с подачи российского президента над его оппонентом нависла грозная тень наркома. Поэтому возникает вопрос: а при чем здесь Берия?

Если говорить о традиции политических репрессий, то в череде главных чекистов, ее основоположников, уместнее вспомнить Дзержинского или Ягоду. В той же тираде Путина были слова о государственном терроризме. Но и тут аналогии хромают. Допустим, Троцкого ликвидировали при Берии, но, скажем, Бандеру – уже при Хрущеве.

Если же намек делался на грузинское происхождение инквизитора, то почему бы не взять выше? Правда, социологи говорят, что к Сталину граждане вновь относятся скорее со знаком плюс. Берия как символ абсолютного зла – фигура более подходящая. Но всегда ли Путин оглядывается на ВЦИОМ?

А если и вспоминать о Лаврентии Павловиче, то по иной причине. Именно Берию считают в Сухуми главным врагом абхазского народа. В начале 1920-х гг. ССР Абхазия была независимой от Грузии республикой, и лишь в 1931 г. она была преобразована в автономную республику и включена в состав Грузинской ССР. Считается, что Берия, как руководитель Закавказского ГПУ, а в 1931–1932 гг. – первый секретарь ЦК Компартии Грузии, имел к ликвидации абхазского суверенитета непосредственное отношение.

То есть фразу Путина можно было бы расшифровать так: Саакашвили, как некогда Берия, пытается лишить Абхазию независимости, а для этого готовит мировое общественное мнение, а для этого доказывает нелигитимность российской миротворческой миссии в Закавказье, а для этого подталкивает Россию на необдуманные шаги, а для этого использует карательные органы, что, в общем, тоже в стиле Берии. Этакая кремлевская игра в бисер.

Таков нынешний метод общения с согражданами. Никто не врет, но и своими именами вещи не называет. Онищенко говорит о некачественных грузинских и молдавских винах, а имеет в виду недовольство политической позицией Тбилиси и Кишинева. Митволь говорит об экологической опасности проекта “Сахалин-2”, а намекает на несговорчивость операторов проекта на переговорах о его цене. Лавров говорит, что санкции против Ирана – негодный метод, а в уме держит накопившуюся обиду на американцев совсем по другим поводам.

Конечно, гражданам всего не объяснишь. Но в острые моменты, когда обмен словесными уколами становится главным орудием дипломатии, эзопов язык не лучшее подспорье. В такие моменты Саакашвили, который прямо обвиняет Россию в попытке аннексировать Абхазию и Южную Осетию, звучит убедительнее российских руководителей, рассуждающих о качестве вин и методах Берии.