ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ТМК занялась машиностроением

Роснефть” завершила реорганизацию

Россвязьнадзор подал в суд на РТРС

ПРАЙМ-ТАСС – ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть” (РТРС) не устранило нарушения, выявленные управлением Россвязьнадзора по Москве и Московской области, говорится в сообщении Россвязьнадзора. В начале 2006 г. надзорный орган установил, что РТРС использует ряд радиовещательных передатчиков без разрешений на использование радиочастот, свидетельств о регистрации и разрешений на эксплуатацию. Кроме того, РТРС осуществляет эфирное вещание радиопрограмм по просроченным лицензиям. Россвязьнадзор составил протоколы об административных правонарушениях и направил материалы в суд.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Трубная металлургическая компания (ТМК) 25 августа 2006 г. подписала соглашение о покупке 75% акций Орского машиностроительного завода, сообщается в отчетности ТМК по МСФО за первое полугодие 2006 г. Сумма сделки составила $45,5 млн. Продавцом акций выступила компания, контролируемая основным акционером ТМК. Им является председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” 1 октября завершила реорганизацию путем присоединения 12 дочерних предприятий, говорится в сообщении компании. ФСФР 26 сентября зарегистрировала дополнительные выпуски акций “Роснефти”, размещаемые путем конвертации в них акций 12 присоединяемых дочерних ОАО. В результате реорганизации они прекращают свою деятельность. На базе консолидируемых предприятий созданы ООО, которые будут выполнять операторские функции и оказывать соответствующие услуги.

МОСКВА

Суд подтвердил претензии к ЮКОСу

ПРАЙМ-ТАСС – Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Межрегиональной инспекции ФНС № 1 по крупнейшим налогоплательщикам о взыскании с ЮКОСа штрафных санкций за 2004 г. в размере 42,036 млрд руб. В то же время суд отклонил встречный иск ЮКОСа о признании незаконным решения инспекции о доначислении компании налогов, пени и штрафа в размере 108 млрд руб. за 2004 г.

МОСКВА

ДВМП вышло на железную дорогу

ВЕДОМОСТИ – Дальневосточное морское пароходство (ДВМП) закрыло сделку по покупке 50% железнодорожного оператора “Трансгарант”. По словам источника, близкого к сделке, ее сумма составила около $80 млн. Оставшиеся 50% “Трансгаранта” ДВМП получит от менеджеров оператора, проведя допэмиссию в их пользу. Объем допвыпуска пока не определен, говорят представители ДВМП.

КИЕВ

Тимошенко обвиняет Rosukrenergo

ИНТЕРФАКС – Экс-премьер-министр, депутат украинского парламента Юлия Тимошенко заявляет, что, по ее данным, эксклюзивный поставщик импортного природного газа на Украину – Rosukrenergo A.G. повысил цену на газ для республики в IV квартале 2006 г. Вместе с тем, по словам Тимошенко, с целью политической поддержки этой компании официально обнародована цена на газ в размере $95 за 1000 куб. м, а разница между этой ценой и повышением будет “пропорционально перенесена на весь будущий год”. “Это политический обман”, – заявила депутат.