ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Альфа-банк занял $400 млн

В “Уралсиб” пришел нефтяник

ВЕДОМОСТИ – Первым вице-президентом ФК “Уралсиб” назначен Стэн Половец, рассказал знакомый финансиста. Ранее Половец работал в ТНК-BP исполнительным секретарем совета директоров. Новый менеджер “Уралсиба” будет курировать семь направлений, включая подготовку к выходу на международные рынки, корпоративное управление, управление рисками и управление собственным капиталом. По словам одного из хедхантеров, Половец был одним из ключевых людей в сделке по слиянию ТНК и BP. До ТНК-BP он работал в компаниях Еххоn, КРМG, Ernst & Young и др.

МОСКВА

“Конверсбанк-Москва” стал СТБ

ИНТЕРФАКС – Собрание акционеров “Конверсбанка-Москва” одобрило изменение названия банка на Столичный торговый банк. Ранее он назывался Академхимбанк.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Трехлетние еврооблигации Альфа-банка на $400 млн размещены по ставке 7,875% годовых. Агентами по размещению облигаций выступили J.P. Morgan и UBS. Это самая большая сумма еврооблигаций частных банков в России, уверяют в банке.

МОСКВА

“Региональный кредит” подрос

ПРАЙМ-ТАСС – “Арка-Страхование” и голландская TBIH Financial Services B.V. приобрели допэмиссию акций бийского банка “Региональный кредит”. “Арка-Страхование” приобрела 70 млн обыкновенных акций, TBIH – 140 млн акций. После регистрации итогов допэмиссии уставный капитал банка увеличится с 36 млн руб. до 246 млн руб. “Региональный кредит” и “Арка-Страхование” входят в группу “Арка-финанс”. TBIН планирует получить 50% в капитале группы.

МОСКВА

Norddeutsche Landesbank спешит в Россию

ПРАЙМ-ТАСС – Norddeutsche Landesbank в ближайшее время откроет представительство в России, заявил премьер-министр земли Нижняя Саксония Вульф Кристиан. По его словам, через Norddeutsche Landesbank немецкие компании будут проводить платежи в России.